Совет ректоров вузов СЗФО обсудил принципы противодействия коррупции

30 октября председатель Совета ректоров вузов Северо-Западного федерального округа, ректор СПбГУ Николай Кропачев провел очередную видеоконференцию работников вузов Северо-Запада — на этот раз на тему «Сущность и принципы противодействия коррупции».

Участниками мероприятия стали заместитель полномочного представителя Президента России в СЗФО Любовь Совершаева, руководители советов ректоров вузов субъектов РФ в СЗФО, ректоры и иные работники вузов СЗФО.

Любовь Совершаева отметила, что обсуждаемая тема является крайне актуальной. Так, по результатам опроса, проведенного ВЦИОМ в марте 2015 года, образование находится на седьмом месте среди самых коррумпированных сфер российского общества.

Борьба с коррупцией требует системного подхода, и для успешного осуществления этой борьбы необходимо расширенное участие институтов гражданского общества.

Открытое обсуждение принципов противодействия коррупции руководителями ректорского корпуса СЗФО, организованное ректором СПбГУ, — это новая и эффективная форма такого участия. Подобную практику надо использовать и для вовлечения обучающихся в решение проблем противодействия коррупции.

Участники совещания — руководители советов ректоров вузов Мурманской, Архангельской, Калининградской, Новгородской областей, Санкт-Петербурга и других субъектов РФ в СЗФО — поделились с коллегами опытом противодействия коррупции в различных вузах России. В конференции принял участие председатель совета по правовым вопросам и работе с силовыми структурами совета ректоров Санкт-Петербурга, ректор Университета МВД генерал-лейтенант В. А. Кудин.

Наибольший интерес вызвало сообщение ректора СПбГУ Николая Кропачева об эффективных инструментах решения проблемы противодействия коррупции, которые уже несколько лет используются в Санкт-Петербургском университете:

• четкое разграничение академических и административных полномочий: ни деканы, ни заведующие кафедрами не принимают финансово-хозяйственных решений, а должностные лица Университета не занимаются академической работой и не могут получать научные гранты, доплаты за научную активность и пр.
  • политика гласности, открытое обсуждение на портале СПбГУ всех финансово-хозяйственных и иных вопросов, в том числе назначения доплат, приобретения научного оборудования, поселения и переселения в общежитиях, переводов с платной основы обучения на бюджетную и т. д.
  • контроль за соблюдением установленных правил при активном участии общественности — как студентов, так и сотрудников
  • активные формы обратной связи, в том числе Виртуальная приемная СПбГУ, Комиссия по этике и другие

Резюмируя рассказ об инструментах противодействия коррупции, которые успешно использует СПбГУ, Николай Кропачев подчеркнул: «Убрать почву для появления ростков коррупции — самый эффективный способ борьбы с ней. В вузах этому способствуют гласность и открытость действий и решений, взаимодействие должностных лиц, научно-педагогических работников и студентов».