Премьер-министр вручил орден профессору СПбГУ Георгию Толстому

Орден «За заслуги перед Отечеством» I степени премьер-министр России Дмитрий Медведев вручил своему университетскому преподавателю профессору СПбГУ Георгию Толстому.

Фото: пресс-служба правительства РФ, Дмитрий Астахов

Соответствующий указ был подписан президентом России Владимиром Путиным 17 августа — «за большой вклад в развитие юридических наук и подготовку квалифицированных специалистов».

Во время торжественной церемонии награждения премьер-министр отметил, что для него имя профессора Университета Георгия Толстого — это знак качества.

Вы принадлежите к плеяде самых почитаемых в нашем юридическом мире представителей цивилистической науки, к представителям Санкт-Петербургской и Ленинградской школы.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев

Георгий Толстой, уже более полувека преподающий в Санкт-Петербургском университете, считает, что самое прибыльное вложение интеллектуального капитала ученого — это его ученики.

Выдающийся преподаватель также является автором более 200 научных трудов, включая десять монографий, а также нескольких автобиографических книг. Научные концепции и разработки ученого-юриста о собственности и праве собственности, правоотношении, системе права и кодификации гражданского законодательства нашли закрепление в действующем законодательстве и послужили основой создания новых научных направлений. Вместе с другими юристами, в том числе Медведевым, Толстой создал учебник «Гражданское право». Это пособие неоднократно переиздавалось и было удостоено премии Правительства РФ в области образования за 2001 год.

В 1990–1991 годах Георгий Толстой был членом Комитета конституционного надзора СССР. Свыше 20 лет являлся заместителем главного редактора всесоюзного научно-теоретического журнала «Правоведение», более десяти лет был членом экспертного совета ВАК СССР по философии и праву. Член Совета при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства. В 2000 году избран членом-корреспондентом РАН, в 2003 — академиком.

Среди наград выдающегося ученого:

• медаль А. Ф. Кони (1999)
  • орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2002)
  • орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (2007)

Кроме того, он является заслуженным деятелем науки РФ и почетным профессором СПбГУ.