Российская весенняя академия

21–27 марта 2017
Санкт-Петербург, Менделеевская линия, 5, ауд. 64; ул. Таврическая, д. 21/23, ауд. 80; ул. Смольного, д. 1/3, подъезд 9, ауд. 242; подъезд 7, ауд. 216

В СПбГУ пройдет немецко-российская школа для молодых ученых «Российская весенняя академия 2017. Познавая Россию: построение взаимопонимания для общего будущего и сотрудничества». Рабочий язык Школы — английский.

Программа

21 марта. Прибытие, регистрация, приветственный ужин

22 марта

(Менделеевская линия, д. 5, ауд. 64)

  • 10:00–11:00 Приветствие Н. В. Басова (СПбГУ)
  • 10:15 Е. Белокурова (СПбГУ), С. Цайтцманн (Европейская академия Otzenhausen, Германия), Е. Разумовская (Немецко-российский обмен) «Введение в курс программы»
  • 11:00 Кофе-брейк
  • 11:30–13:00 Е. Белокурова (СПбГУ), Зигмар Шмидт (Университет Кобленц-Ландау) «На повестке дня — российская политика и российское общество»
  • 14:00–17:30 Автобусная экскурсия по центру Санкт-Петербурга
  • 18:00 Ужин

23 марта

(ул. Таврическая, д. 21/23, ауд. 80)

  • 9:30–11:00 О. Трофименко (СПбГУ) «Российская экономика в тяжелые времена: проблемы и перспективы»
  • 11:00 Кофе-брейк
  • 11:30–13:00 В. Перебоев (Центр интеграционных исследований, Евразийский банк развития) «Обзор евразийской интеграции. Перспективы интеграции между Европейским и Евразийским союзами»
  • 13:00 Ланч
  • 15:00–16:00 Посещение Российско-Германской внешнеторговой палаты

24 марта

(ул. Смольного, 1/3, подъезд 9, ауд. 242; ул. Достоевского, д. 19/21, пространство «Игры разума»)

  • 10:00–11:30 А. Цурн (Университет Вюрцбурга) «Политика Германии в Европе и за границей: вышла ли Германия на первое место?»
  • 11:00 Кофе-брейк
  • 12:00–13:30 Т. Романова (СПбГУ) «Российская внешняя политика: возможности и проблемы построения взаимного доверия и партнерства с Западом»
  • 14:00 Ланч
  • 15:30–17:30 Время для групповой работы
  • 18:30 Открытая дискуссия «Взгляд Германии и Европы на отношения с Россией» с участием З. Шмидта (Университет Кобленц-Ландау), Г. Мюллер-Брандек-Боке (Университет Вюрцбурга), С. Цайтцманна (Европейская академия Otzenhausen)

25 марта

(ул. Смольного, 1/3, подъезд 7, ауд. 216)

  • 10:00–11:30 В. Ильин (СПбГУ) «Социальная стратификация в России: как она развивалась после распада СССР?»
  • 11:30 Кофе-брейк
  • 12:00–13:30 А. Хохлова (СПбГУ) «Социальные проблемы на улицах современной России и Санкт-Петербурга»
  • 13:30 Презентация магистерской программы «Европейские общества»
  • 14:30 Ланч
  • 15:30–18:00 А. Хохлова (СПбГУ) «Социологическая прогулка по Санкт-Петербургу»
  • 18:00 Ужин с немецкими волонтерами и студентами по обмену

26 марта

(креативные пространства)

  • 10:30–12:30 Экскурсия в Русский музей
  • 13:00 Ланч
  • 14:00–15:30 А. Ненько (Санкт-Петербург) «Креативные пространства и публичное искусство как культурный двигатель в России и Европе»
  • 15:30 Кофе-брейк
  • 16:00–18.00 Посещение лофт-проекта «Этажи», время для работы в группах  
  • 18:00–19:30 Е. Белокурова (СПбГУ) «Прогулка: рассказ о проведении местной предвыборной кампании»
  • 19:30 Ужин

26 марта

(ул. Достоевского, д. 19/21, пространство «Игры разума»)

  • 14:00–15:00 Е. Белокурова (СПбГУ) «Гражданское общество и неправительственные организации в России: прошлое или будущее?»
  • 15:00–16:00 К. Врански (движение «Красивый Петербург») «Новые гражданские инициативы в современной России»
  • 16:00 Кофе-брейк
  • 16:30–18:30 Презентации участников и подведение итогов
  • 19:00 Прощальный ужин

27 марта. Отъезд