В связи с тем, что полное и детальное обследование зданий Университета не проводилось долгие годы, в 2010-2011 годах была организована инвентаризация всех зданий.

В ходе инвентаризации выяснилось, что за период с 1990 по 2010 год в каждом здании были проведены незаконные перепланировки, причём во многих случаях затронуты несущие конструкции. Проведение их без необходимых проектных решений и требуемых согласований говорит о том, что несущая способность множества зданий СПбГУ была поставлена под угрозу. Подробная информация о подобных перепланировках в части университетских зданий, приведена в таблицах (см. приложения). Из таблиц видно, что эти перепланировки носят массовый характер.

В подавляющем большинстве случаев они были инициированы и произведены лицами, имевшими в 90-е и начале 2000-х годов право распоряжаться денежными средствами Университета на основании доверенности ректора. Напомним, что до середины 2010 года такими лицами применительно к учебно-научным зданиям СПбГУ являлись деканы факультетов, директора институтов и научных центров. В общежитиях такими лицами являлись директора Студгородков ВУНК и ПУНК (после их объединения – директор объединённого Студгородка). В издательстве таким правом обладал директор Издательства и т.д.

Важно отметить, что в одном здании таких лиц могло быть и несколько. Например, в здании по адресу Менделеевская лини д. 5 ими были деканы Исторического, Философского, Геологического и Биолого-почвенного факультетов, а также руководитель Медицинского центра СПбГУ С.В. Петров.
Уместно напомнить, что до 2008 года учёта выданных доверенностей в Университете не велось. В этой связи одним из первых приказов нового ректора был приказ об отзыве «всех выданных ранее доверенностей», ибо их точного числа и обладателей никто точно не знал. Разумеется, в этих условиях никто не контролировал эффективность принимаемых такими «доверенными» лицами решений.

Для информации: Понятие «перепланировка» дано в ст. 25 Жилищного кодекса РФ: «РФ Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения». Данное определение по аналогии применяется и к нежилым помещениям.

При перепланировке, затрагивающей несущие конструкции зданий, проектное решение должно обосновать саму возможность подобных изменений – не повлекут ли они такое изменение нагрузок на здание или его элементы, при которых оно утратит прочность и может разрушиться.

Кроме того, в зданиях, являющихся памятниками истории и культуры (а таких в СПбГУ порядка 70) ремонтные работы должны быть согласованы с Комитетом по использованию и охране памятников (КГИОП). Задача последнего – не допустить утрату элементов охраны.

Иными словами, для осуществления перепланировок требуются проектное решение, несколько согласований с разными государственными инстанциями, а уже затем могут выполняться сами ремонтные работы. К сожалению, до 2008 года никто не пытался выполнять предусмотренную процедуру.

Важно отметить, что в соответствии со ст. 9.4 Кодекса об административных правонарушениях за каждый случай несоблюдения требований к производству ремонтных работ (в том числе за каждую незаконную перепланировку) на должностное лицо Университета может быть наложен штраф до 30 000 руб., а сам СПбГУ может быть оштрафован на сумму до 300 000 рублей. А ведь таких нарушений – не одна тысяча.