Анонсы

Все анонсы

Первый Санкт-Петербургский конгресс по аутоиммунитету «Мост между Востоком и Западом»

30 Июня 2017 10:00 - 02 Июля 2017 18:30

В СПбГУ пройдет Первый Санкт-Петербургский конгресс по аутоиммунитету «Мост между Востоком и Западом». На мероприятии с лекциями об аутоиммунитете и аутоиммунных заболеваниях выступят более 40 ведущих ученых и специалистов в этой области из многих стран мира.

Адрес проведения мероприятия: Санкт–Петербург, Университетская наб., д. 7–9, 21-я линия В. О., д. 8а.

Регистрация на конгресс

 

Программа


30 июня Церемония открытия конгресса

  • 14:00–18:00 Сбор и регистрация в выставочной зоне
  • 19:00–19:30 Приветственное слово, лекции Дорита Таная «Музыка и боль» и Иегуды Шенфельда «Аутоиммунитет: прошлое, настоящее, будущее», выступление пианиста–виртуоза


1 июля


Заседание 1–D1. Тема: Патофизиология аутоиммунных заболеваний

Сопредседатели — Андреа Дориа (Италия), Анат Ахирон (Израиль), Рауль Гайнетдинов (Россия)

  • 8:30–8:50 Люк Мутон (Франция), «Патофизиология склеродермии»
  • 8:50–9:10 Шир Азриэлант (Израиль), «Витамин Д и аутоиммунитет»
  • 9:10–9:30 Евгений Насонов (Россия), «О необходимости преклинических и клинических биомаркеров при системных ревматологических заболеваниях»
  • 9:30–9:50 Рикард Цервера (Испания), «Катастрофический антифосфолипидный синдром»
  • 9:50–10:10 Карло Перриконе (Италия), «Курение и аутоиммунитет»
  • 10:10–10:30 Докладчик от «Филипп Моррис Интернейшнл», «Заменители сигарет (электронные сигареты и никотиновые испарители) — могут ли они принести пользу при аутоиммунитете?»
  • 10:30–11:00 Кофе–брейк, ознакомление с выставками

Заседание 2–D1. Тема: Клиническое разнообразие аутоиммунных болезней

Сопредседатели — Роберто Перриконе (Италия), Димитриос Богданос (Греция), Валерий Черешнев (Россия)

  • 11:00–11:20 Анджела Тинкани (Италия), «Беременность и антифосфолипидный синдром»
  • 11:20–11:35 Шани Дахан (Израиль), «Факторы, связанные с питанием — в мозаике аутоиммунитета»
  • 11:35–11:55 Александр Полетаев (Россия), «Картирование "Иммункулуса": путь к предсказательной медицине»
  • 11:55–12:10 Яэль Сегаль (Израиль), «Папилломавирус человека (HPV) — новый возможный провокатор системной красной волчанки»
  • 12:10–12:30 Елена Корнева (Россия), «Нейроиммунные взаимодействия, стресс и нарушение функций иммунной системы»
  • 12:30–12:45 Дафна Кац (Израиль), «Конопля и аутоиммунные заболевания»
  • 12:45–13:00 Амир Танай (Израиль), «Болезнь Альцхаймера и аутоиммунитет»
  • 13:00–14:00 Перерыв на обед, ознакомление с выставками

Заседание 3–D1. Тема: Факторы аутоиммунитета — как их преодолеть

Сопредседатели — Анджела Тинкани (Италия), Йорам Лево (Израиль), Елена Корнева (Россия)

  • 14:00–14:20 Роберто Перриконе (Италия), «Роль комплемента при аутоиммунных заболеваниях»
  • 14:20–14:40 Ян Виллем Коэн Терверц (Нидерланды), «Силиконовые имплантаты грудных желёз: вызывают ли они аутоиммунные болезни?»
  • 14:40–15:00 Элон Прас (Израиль), «Генетика и аутоиммунитет»
  • 15:00–15:20 Пётр Литвицкий (Россия), «Роль фенотипов моноцитов/макрофагов и их направленного перепрограммирования при артрите с системными проявлениями»
  • 15:20–15:40 Анат Ахирон (Израиль), «Рассеянный склероз: нейроиммунология по состоянию на 2017 г.»
  • 15:40–16:00 Андреа Дориа (Италия), «Направленная терапия при системной красной волчанке»
  • 16:00–16:30 Кофе–брейк, ознакомление с выставками

Заседание 4–D1. Тема: Микробиом, биомаркеры и регуляторные аутоантитела

Сопредседатели — Пнина Лангевиц (Израиль), Дэвид Д’Круз (Великобритания), Петр Яблонский (Россия)

  • 16:30–16:50 Карло Сальварани (Италия), «Современные представления о гигантоклеточном артериите»
  • 16:50–17:10 Елена Александрова (Россия), «Молекулярные и клеточные биомаркеры при аутоиммунных болезнях»
  • 17:10–17:30 Димитриос Богданос (Греция), «От микробиома к аутоинфектому при аутоиммунных заболеваниях»
  • 17:30–17:50 Сергей Никитин (Россия), «Аутоиммунное поражение нервных сплетений: современная тактика»
  • 17:50–18:10 Габриэла Римекастен (Германия), «Регуляторные антитела – новая концепция в физиологии и аутоиммунной патологии»
  • 18:10–18:30 Говард Амиталь (Израиль), «Что можно узнать, используя большие базы данных?»


2 июля


Заседание 1–D2. Тема: Витамин Д, В–лимфоциты, диагностика и тироидит

Сопредседатели — Никола Биццаро (Италия), Иоав Чапман (Израиль), Игорь Тихонович (Россия)

  • 8:30–8:50 Никола Биззаро (Италия), «Диагностика аутоиммунных заболеваний»
  • 8:50–9:10 Элиас Туби (Израиль), «Широкое участие В–лимфоцитов в аутоиммунитете»
  • 9:10–9:30 Крис Эдвардс (Великобритания), «Биотерапия ревматологических заболеваний; снижение доз»
  • 9:30–9:50 Леонид Чурилов (Россия), «Аутоиммунный тироидит: 105 лет самого распространенного аутоиммунного и эндокринного заболевания»
  • 9:50–10:10 Омри Корен (Израиль), «Микробиом на перекрестке аутоиммунитета»
  • 10:10–10:30 Катерина Де Каролис (Италия), «Роль ГКГС DQ2 DQ8 и витамина Д при повторных выкидышах»
  • 10:30–11:00 Кофе-брейк, ознакомление с выставками

Заседание 2–D2. Тема: Склеродермия, антинейтрофильные цитоплазматические аутоантитела, волчанка, артериит Такаясу и антифосфолипидный синдром

Сопредседатели — Ора Шовман (Израиль), Крис Эдвардс (Великобритания), Арег Тотолян (Россия)

  • 11:00–11:15 Яир Леви (Израиль), «Наш опыт применения тоцилизумаба при склеродермии»
  • 11:15–11:35 Ян Дамуазу (Нидерланды), «Определение антинейтрофильных цитоплазматических аутоантител в клинической практике: новые международно-согласованные рекомендации»
  • 11:35–11:55 Вадим Мазуров (Россия), «Иммунологические мишени при системных аутоиммунных заболеваниях»
  • 11:55–12:10 Жизель Годдард (Израиль), «Волчанка и микробиом»
  • 12:10–12:30 Валерий Черешнев (Россия), «Аутоиммунные заболевания у детей»
  • 12:25–12:40 Хаим Путтерман (США), «Макрофаги как терапевтические мишени при волчаночном нефрите»
  • 12:40–13:00 Йоаб Чапман (Израиль), «Антифосфолипидный синдром и центральная нервная система»
  • 13:00–14:00 Перерыв на обед, ознакомление с выставками

Заседание 4–D2. Тема: Рак, генетика, внутривенные иммуноглобулины, адъюванты и циркадные ритмы

Сопредседатели — Габриэла Римекастен (Германия), Ори Элькаям (Израиль), Владимир Кокряков (Россия)

  • 16:30–16:50 Михаэль Эренфельд (Израиль), «Рак и аутоиммунные заболевания — роль биотерапии при аутоиммунных и онкологических заболеваниях
  • 16:50–17:10 Сергей Гуляев (Россия), «Генетические аспекты гигантоклеточного артериита
  • 17:10–17:25 Асаф Шемер (Израиль), «Современные данные о внутривенных иммуноглобулинах
  • 17:25–17:45 Марк Головизнин (Россия), «Иммунная система как телесное воплощение виртуальной природы человека
  • 17:45–18:00 Абдулла Ватад (Израиль), «Адъюванты, аутоиммунитет и лимфомы
  • 18:00–18:15 Дрор Маймон (Израиль), «Перелеты, циркадные ритмы и аутоиммунитет
  • 18:15–18:30 Борис Гильбурд (Израиль), «Аутоантитела к HMGCR и иммуноопосредованная некротическая миопатия

 

 

Ответственный за содержание: Елена Александровна Осиновская, редактор сайта, 8 (812) 3280162, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.