Особый статус двух ведущих университетов страны подразумевает особые взаимоотношения. Поэтому в 2009 году ректоры СПбГУ и МГУ подписали основополагающий документ – Соглашение о стратегическом партнёрстве. В нём вузы определили основные направления и формы совместной деятельности.

Одной из задач является реализация идей и правил Болонского процесса на примере двух ведущих университетов России. Например, повышение академической мобильности – возможности студентам, аспирантам и молодым ученым продолжить образование или приобрести научный или учебный опыт путем участия в краткосрочной образовательной или научно-исследовательской программе.

Такая возможность уникальна для нашей страны и требует серьёзной предварительной подготовки. Поэтому уже полгода в университетах ведётся кропотливая работа по организации и обеспечению партнёрской деятельности. Так, первого марта в СПбГУ был выпущен приказ, который создаёт жилой фонд для размещения представителей МГУ, прибывших по приглашению для ведения учебной и научной деятельности. Воспользоваться им смогут гости любого факультета, так как тридцать мест распределены между городским и петергофским отделениями студгородка.

См. также: