Нобелевская премия присуждена Василию Васильевичу Леонтьеву

1973

1 ноября

Выпускнику социально-экономического отделения Факультета общественных наук Петроградского университета Василию Васильевичу Леонтьеву присуждена Нобелевская премия «за развитие метода "затраты — выпуск" и за его применение к важным экономическим проблемам».

В 1960-х –1970-х годах разработанный В. В. Леонтьевым метод «затраты — выпуск» и проведенный анализ межотраслевых балансов получили всеобщее признание в мировой экономической науке и стали обычными в статистической практике. Леонтьев создал новое синтетическое направление в экономической науке, соединив теорию функционирования экономики, метод математического моделирования, приемы систематизации и обработки экономической информации. Он оказал существенное влияние на развитие современной экономической науки, значительно расширил практику анализа и прогнозирования развития экономики.

В предисловии к русскому переводу своей книги «Экономические эссе» Леонтьев вспомнил об Университете, где получил диплом экономиста: «Возможность поделиться своими мыслями с советскими учеными на языке, на котором и слушал лекции, и сдавал экзамены в свои студенческие годы семьдесят лет тому назад в здании старой Коммерц-коллегии Петра Великого, дает мне глубокое личное удовлетворение». В 1989 году во время своего визита в Россию В. В. Леонтьев посетил alma mater. В Петровском зале Ленинградского университета состоялась церемония присуждения Леонтьеву звания почетного доктора Университета.