Назначение Екатерины Романовны Дашковой директором Академии наук

Январь

Екатерина Романовна Дашкова была назначена директором Академии наук и стала первой в мире женщиной, занявшей такой пост.

В этом же году было положено начало формированию фонда Научной библиотеки Петербургского университета — императрица Екатерина II подарила первой в России Учительской семинарии 1100 томов из собрания книг русского библиофила XVIII века П. Ф. Жукова. На протяжении всей истории библиотеки ее коллекция складывалось из частных пожертвований: в ней хранится свыше 200 личных библиотек профессоров Университета и выдающихся деятелей русской науки и культуры.

Сегодня Научная библиотека имени М. Горького — лучшая университетская библиотека России, насчитывающая 6,7 млн единиц хранения.