Музей современных искусств имени С. П. Дягилева

Уважаемые посетители, обратите внимание на особые правила посещения музея в связи с эпидемиологической обстановкой.

В помещении музея может одновременно находиться ограниченное число посетителей — не более 10 человек, с соблюдением дистанции 1,5-2 метра (из расчета один человек на 20 кв. м.). Посетители обязаны носить перчатки и маску. При необходимости средства защиты можно будет получить при входе в музей. Также при входе посетителям измеряют температуру при помощи бесконтактного термометра. Регулярно проводится санитарная обработка санузлов и мест общего пользования с использованием дезинфицирующих средств, а также дополнительная обработка помещений музея — обрабатываются дверные ручки, перила и др. контактные поверхности. В санитарной зоне установлены антисептики и инструкции по правильному мытью рук. Проводится регулярное проветривание помещений. Приносим извинения за временные неудобства!

Ядро коллекции составляют произведения представителей ленинградского независимого искусства 1960–1980-х годов. Среди них можно выделить прошедшего через сталинские лагеря участника «старопетергофской школы» Александра Батурина, представителей школы Осипа Сидлина — Анатолия Басина и Наталью Торееву, Владимира Овчинникова и Анатолия Васильева, участвовавших в 1964 году в запрещенной «выставке такелажников» в Эрмитаже. А также Глеба Богомолова, Анатолия Белкина, Валентина Герасименко и Николая Сажина, бывших участниками первых крупных выставок нонконформистов 1974–1975 годах в Доме культуры имени Газа и Доме культуры «Невский».

В коллекции музея также хранятся работы участников Товарищества экспериментального изобразительного искусства, созданного в 1981 году. Неоэкспрессионизм и молодежное искусство, использующее формы граффити, представляет участник группы «Новые художники» Иван Сотников, а новую религиозную живопись — член группы «Алипий», художник Вик (Вячеслав Забелин).

Традиции петербургской живописи в собрании музея представлены именами таких известных мастеров, как, Феликс Волосенков, Вячеслав Михайлов, Валерий Лукка, Завен Аршакуни, Иван Уралов.

В музейном собрании есть и графические работы, выполненные в разнообразных техниках Георгием Ковенчуком, Евгением Ухналевым, Игорем Тюльпановым, Валерием Мишиным и другими известными мастерами.

Отдельные разделы собрания посвящены декоративно-прикладному искусству. Говоря о нем, нельзя не отметить фарфориста Леонида Соколова. В коллекции музея также представлены скульптуры Константина Симуна, Галины Додоновой и Левона Лазарева.

Музей современного искусства невозможно представить без работ молодого поколения художников уже получивших всероссийскую и международную известность: Илья Гапонов, Марина Колдобская, Алексей Ярыгин, Татьяна Губарева, Марина и Александра Федоровы и другие.

Из даров художников сформировалась и коллекция современного зарубежного искусства, представленная мастерами из Италии, Голландии, Эстонии, США, Польши и других стран.

Лекция-презентация «Народный концептуализм – будущее искусства»

14–16 мая 2021:

В. В. Набоков и трансатлантические связи в американской и европейской культуре

В Музее В. В. Набокова Санкт-Петербургского университета пройдет международная конференция «В. В. Набоков и трансатлантические связи в американской и европейской культуре».

14–16 мая 2021
Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, д. 47
7 мая 2021:

В нас подвигу память верна

В Музее истории СПбГУ пройдет он-лайн лекция «В нас подвигу память верна», приуроченная к 9 мая.

7 мая 2021
В целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) мероприятие пройдет онлайн.
Открытая лекция
8 мая 2021:

«Этот день мы приближали, как могли»: кафедра петрографии в годы Великой Отечественной войны

В Петрографическом музее СПбГУ пройдет выставка «"Этот день мы приближали, как могли": кафедра петрографии в годы Великой Отечественной войны».

8 мая 2021

Заведующая отделом