Защита бизнеса в спорах с органами власти

40.04.01На английском и русском языках

Уровень обучения Магистратура

Форма обучения Очная

Продолжительность обучения 2 года

Вступительные испытания
  • Публичное право — конкурс документов (портфолио) (для граждан РФ и соотечественников)
Основные учебные курсы
  • Бизнес и права человека
  • Конституционная экономика
  • Право на эффективные средства правовой защиты
  • Защита экономических прав в конституционном судопроизводстве
  • Защита бизнеса в уголовном судопроизводстве
  • Защита права собственности в Европейском Суде по правам человека
  • Защита экономических прав в производстве по делам об административных правонарушениях
Преимущества обучения
  • Уникальность. Программа, имея междисциплинарный и практико-ориентированный характер, реализуется при участии ведущих исследователей в области публичного права, практикующих юристов и специалистов в сфере конституционного и административного судопроизводства
  • Многообразие. Программа ориентирована как на подготовку юристов, способных защищать права и интересы бизнеса в спорах с органами публичной власти, так и на овладение обучающимися междисциплинарным подходом в обеспечении соблюдения коммерческими организациями нормативных требований, вытекающих из области прав человека и иных регуляторных предписаний.
  • Практико-ориентированный и междисциплинарный подходы. К реализации программы привлекаются судьи Конституционного Суда Российской Федерации, Уставного Суда Санкт-Петербурга, а также представители ведущих юридических фирм, специализирующихся на публичных спорах. Несколько преподавателей, занятых в реализации данной программы, являются сертифицированными тренерами Европейской программы образования в области прав человека для представителей юридических профессий Совета Европы (HELP). Широко применяются практико-ориентированные и интерактивные методики обучения, в том числе кейс-метод.
  • Включенность. Обучающиеся имеют возможность участвовать в научной и экспертной деятельности совместно с преподавателями и практикующими специалистами, принимать участие в различных программах международного сотрудничества. Будущие работодатели участвуют в определении содержания магистерской программы.
  • Перспективы: обучение на программе закладывает основу для успешной профессиональной карьеры или продолжения образования в сферах, связанных с публичным правом.
Известные преподаватели
  • С. А. Белов — кандидат юридических наук, доцент, декан Юридического факультета СПбГУ, заведующий Кафедрой конституционного права СПбГУ, индивидуальный член Международной ассоциации конституционного права (IACL-AIDC), член редакционных коллегий журналов «Russian Law Journal», «Правоведение» и «Петербургский юрист», член Экспертно-консультативного совета Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.
  • С. Д. Князев — доктор юридических наук, профессор, судья Конституционного Суда Российской Федерации, Заслуженный юрист Российской Федерации, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор Кафедры административного и финансового права Санкт-Петербургского государственного университета.
  • А. В. Должиков — кандидат юридических наук, доцент, доцент Кафедры конституционного права Санкт-Петербургского государственного университета, сертифицированный тренер HELP (программы Совета Европы по обучению в области прав человека для представителей юридических профессий), член федерального учебно-методического объединения по юриспруденции при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, член редакционного совета журнала «Сравнительное конституционное право».
  • Е. В. Гриценко — доктор юридических наук, профессор, профессор Кафедры конституционного права Санкт-Петербургского государственного университета, член редакционного совета журнала «Сравнительное конституционное право», член Европейского клуба экспертов местного самоуправления, внештатный профессор Юридического факультета Университета Чжэнчжоу (Китай).
  • Университет Пассау (Германия)
  • Гамбургский университет (Германия)
  • Свободный Университет Берлина (Германия)
  • Вильнюсский университет (Литва)
  • Карлов университет (Чехия)
  • Пекинский университет (Китай)
  • Цзилиньский университет (Китай)
Основные направления исследований
  • Конституционное правосудие
  • Контрольно-надзорная деятельность
  • Право на эффективные средства правовой защиты
  • Действие решений органов конституционной и административной юстиции
  • Обращение в порядке конституционного и административного судопроизводства
  • Пределы ограничения конституционных и субъективных публичных прав
  • Соотношение конституционной и международной защиты основополагающих прав
Практика и будущая карьера
Обучение предполагает прохождение следующих практик
  • Конституционный Суд Российской Федерации, Уставный Суд Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский городской суд и др.
  • Органы законодательной и исполнительной власти, профильные государственные органы — Законодательное Собрание Санкт-Петербурга, Правительство Санкт-Петербурга, исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургская городская избирательная комиссия и т. д.
  • Адвокатские образования на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области
  • Международные и российские юридические фирмы
Перечень ключевых профессий
  • Адвокат в конституционном, административном и арбитражном судопроизводстве