Юрист в сфере внешнеторгового и таможенного регулирования

40.04.01На английском и русском языках

Уровень обучения Магистратура

Форма обучения Очная

Продолжительность обучения 2 года

Вступительные испытания
  • Частное право — конкурс документов (портфолио) (для граждан РФ и соотечественников)
  • Частное право — конкурс документов (портфолио)* (для иностранных граждан)

*При оценке портфолио за наличие результата тестирования по русскому языку как иностранному (не ниже ТРКИ–2) начисляется пять баллов

Зачет онлайн-курсов
Основные учебные курсы
  • Таможенные платежи
  • Административная ответственность за нарушения в сфере таможенного дела
  • Правовое регулирование внешнеторговой деятельности
  • Место ВТО в системе международных экономических организаций
  • Регулирование международной торговли услугами в ВТО и ЕАЭС
  • Региональная интеграция и региональные торговые соглашения
  • Технические барьеры в торговле и охрана окружающей среды в сфере внешнеэкономической деятельности
  • Обеспечение охраны интеллектуальной собственности в ВТО
  • Международно-правовое регулирование иностранных инвестиций
  • Регулирование и контроль таможенной стоимости в ЕАЭС
  • Международное налоговое право (на английском языке)
  • Особенности правового регулирования сельскохозяйственного сектора в ВТО и ЕАЭС
  • Правовые вопросы субсидирования в соглашениях ВТО и ЕАЭС
Преимущества образования
  • Программа основывается на сочетании практического знания и теоретической подготовки обучающихся, при этом особое внимание уделяется нормам международного права и права Евразийского экономического союза
  • Практико-ориентированный подход в изложении учебного материала позволяет сформировать у обучающихся компетенции, необходимые для верного восприятия норм права, относящихся как к национальному, наднациональному, так и международному уровням, а также применять их к конкретной ситуации с учетом усложненного совместного действия
  • В число преподавателей входят практикующие юристы, преподавательский состав использует современные методы обучения, в том числе информационные технологии, обучающую программу BlaсkBoard, кейс-методы, ролевые и деловые игры
  • Обучающиеся имеют возможность участвовать в мульткортах
  • Образовательная программа разработана с учетом мнения работодателей о соотносимости компетенций выпускников и трудовых функций в области профессиональной деятельности
Известные преподаватели
  • В. П. Шавшина — кандидат юридических наук, руководитель практики внешнеторгового регулирования, Директор по развитию бизнеса Международной юридической фирмы DLA Piper. Заместитель председателя исполнительного комитета Ассоциации Европейского Бизнеса (АЕБ) на Северо-Западе, Заместитель председателя таможенно-транспортного комитета AEБ, соруководитель программы переподготовки СПбГУ «Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности»
  • В. В. Таланов — адвокат (магистратура: Институт мировой торговли Университета Берна, Швейцария, специальность — Master of International Law and Economics)
  • Е. С. Легашова — управляющий партнер ассоциации «Адвокатское бюро Санкт-Петербурга «Юсланд»
  • Е. А. Дмитрикова — кандидат юридических наук, эксперт совместного проекта Министерства юстиции Российской Федерации и Санкт-Петербургского государственного университета «Мониторинг правоприменения». Член Общественного совета при ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, соруководитель программы переподготовки СПбГУ «Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности»).
  • М. П. Трунк-Федорова — кандидат юридических наук, магистр права (Университет Коннектикута, США), научный сотрудник Института права стран Восточной Европы Университета Христиана-Альбрехта (Германия)
  • Университет Пассау (Германия)
  • Гамбургский университет (Германия)
  • Свободный университет Берлина (Германия)
  • Вильнюсский университет (Литва)
  • Карлов университет (Чехия)
  • Университет Белграда (Сербия)
  • Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
  • Пекинский университет (Китай)
  • Ханойский юридический университет (Вьетнам)

Заключено соглашение с Министерством образования КНР об обмене обучающимися. Также обучающиеся могут пройти стажировку в зарубежных вузах в рамках межгосударственных соглашений Российской Федерации.

Основные направления исследований
  • Проблемы взимания таможенных платежей
  • Порядок применения административной ответственности за нарушения таможенных правил
  • Правовое регулирование международных инвестиций
Практика и будущая карьера
Места прохождения практики
  • «ДЛА Пайпер Лимитед»
  • ООО «Пепеляев групп»
  • ООО «ПромСервисБанк»
  • ООО "СиЭлСи Консалтинг
  • ООО «Аудиторско-консалтинговая группа «Прайм Эдвайс»

Программа направлена на подготовку специалистов, обладающих необходимыми навыками и компетенциями для профессиональной деятельности юриста в области внешнеторгового и таможенного регулирования, конкурентоспособного на отечественном и зарубежном рынках труда.

Выпускники программы способны применять получаемые знания и умения в практической деятельности, осуществляя консультирование и представление интересов участников арбитражного, административного судопроизводства по делам, связанным с применением административного и таможенного законодательства РФ, по спорам, связанным с применением норм права ЕАЭС и ВТО.

Организации, где работают выпускники
  • ООО «Эрнст энд Янг — Оценка и консультационные услуги»
  • Baker & Mckenzie — Cis, Limited
  • Nortia GKS