HR-legal: правовое обеспечение кадрового менеджмента

40.04.01На английском и русском языках

Уровень обучения Магистратура

Форма обучения Очная

Продолжительность обучения 2 года

Вступительные испытания
  • Публичное право — конкурс документов (портфолио) (для граждан РФ и соотечественников)
Основные учебные курсы
  • Экономика труда и трудовое право
  • Основы управления персоналом
  • Механизм корпоративного управления трудом
  • Актуальные проблемы трудового права
  • Международное трудовое право
  • Ответственность в сфере труда
  • Защита прав сторон корпоративных трудовых отношений
  • Оценка персонала и профессиональные стандарты
  • Современные системы разрешения трудовых споров
  • Практикум
Преимущества обучения
  • Основная образовательная программа магистратуры «HR-legal: правовое обеспечение кадрового менеджмента» является уникальной в современном образовательном пространстве и предоставляет возможность овладеть навыками профессиональной деятельности по правовому сопровождению работы с персоналом организаций всех форм собственности и организационно-правовых форм.
  • Обучение основано на новейших исследованиях в области теории трудового права, глубоком анализе судебной и иной правоприменительной практики с целью успешного представительства интересов работодателей и работников в государственных органах и в судах, работы по предупреждению и разрешению конфликтов, возникающих в социально-трудовой сфере. В программу включены междисциплинарные курсы, позволяющие сформировать системные знания о функционировании социально-трудовых отношений и научных концепциях в этой сфере. В процессе обучения используются современные методы обучения, в том числе информационные технологии, кейс-методы, ролевые и деловые игры, мастер-классы по отдельным проблемам законодательства и правоприменительной практики в сфере трудовых и социально-обеспечительных отношений.
  • Цель программы — подготовка специалиста, обладающего системой профессиональных и общекультурных компетенций, готового для самостоятельного осуществления профессиональной деятельности при оказании юридической помощи, способного свободно ориентироваться в правовых вопросах трудовых и социально-обеспечительных отношений, конкурентоспособного на отечественном и зарубежном рынках труда, ориентированного на реализацию непрерывного юридического образования, владеющего навыками практического применения отраслевых правовых институтов, изучаемых в рамках настоящей образовательной программы и обеспечивающих реализацию мер государственной политики Российской Федерации.
  • Образовательная программа разработана с учётом мнения работодателей о соотносимости компетенций выпускников и трудовых функций в области профессиональной деятельности
Известные преподаватели
  • Е. Б. Хохлов — Заслуженный деятель науки, Почетный работник высшего образования Российской Федерации, д.ю.н.
  • Н. И. Дивеева — Член экспертного совета при Межпарламентской ассамблее стран участников СНГ д.ю.н.
  • В. Н. Минина — Эксперт Санкт-Петербургской HR-ассоциации д.соц.н.
Основные направления исследований
  • Защита прав субъектов трудовых отношений
  • История труда
  • Индивидуально-договорное регулирование трудовых отношений