Судебная защита социально-трудовых прав

Летняя школа для специалистов в области трудового права и права социального обеспечения

Программа направлена на совершенствование имеющихся и получение новых компетенций, необходимых для профессиональной деятельности в сфере судебной защиты социально-трудовых прав. Ориентирована на повышение профессионального уровня лиц, осуществляющих деятельность по защите социально-трудовых прав, расширение их теоретических знаний, умений и прикладных навыков. Рассчитана на поиск системных подходов к применению трудового и социального законодательства РФ при судебном рассмотрении споров, вытекающих из социально-трудовых отношений. Особое внимание уделяется сравнительному анализу способов и эффективности судебной защиты социальных прав в России и Германии.

Компетенции, формируемые в результате освоения дополнительной образовательной программы:

• способность определять состав, структуру и тенденции развития правового регулирования отношений в соответствующей сфере;
  • способность выявлять закономерности развития юридической практики, в том числе судебной, и ее значение в механизме (системе) правового регулирования;
  • способность применять нормы права в ситуациях наличия пробелов, коллизий норм, сложных взаимодействий, решать сложные задачи правоприменительной практики;
  • способность составлять экспертные заключения.

Данная программа является уникальной и даёт дополнительные конкурентные преимущества на рынке образовательных услуг:

• Программа реализуется в формате «летней школы» для лиц с высшим юридическим образованием, в сферу профессиональных интересов которых входит разрешение проблем применения трудового и социального законодательства РФ.
  • Программа имеет научно-прикладной характер и ориентирована на предложение системных подходов к разрешению наиболее острых проблем правоприменения.
  • Обучение проводится с использованием методических указаний, содержащихся в презентациях (кратких конспектах лекций) преподавателей, которые предлагаются в качестве раздаточного методического материала.

Содержание программы:

• Защита трудовых прав работников профессиональными союзами;
  • Государственный надзор и контроль за соблюдением трудовых прав работников;
  • Особенности правового положения и защиты трудовых прав отдельных категорий работников;
  • Конституционная защита социальных прав;
  • Значение «судейского права» в социальном праве.