Психическое здоровье и развитие ребенка

В1.0259 «Психическое здоровье и развитие ребенка. Создание семейного окружения в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (Child Mental Health and Development. Creating a Family Environment for Children in Institutional Care)

Слушатели программы познакомятся с концепциями формирования психического здоровья детей, узнают о результатах современных экспериментальных исследованиях детей в учреждениях, пройдут практикум наблюдения и междисциплинарного обсуждения ребенка в контексте его окружения, узнают о супервизии, как механизме профессионального роста персонала и потренируются в формулировании ее проведения. Руководитель программы — О. И. Пальмов.

Слушатели получат информацию о содержании и этапах создания семейного окружения и набор основных документов, сопровождающих этот процесс в организации; также будут выданы материалы для самостоятельной работы и учебные модули для проведения обучения сотрудников учреждения.

Сферы деятельности выпускников — педагоги, психологи, педагоги-дефектологи, логопеды, врачи, социальные работники в области сопровождения детей, воспитывающихся в учреждениях.

По результатам итоговой аттестации слушателям выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца СПбГУ. Требования к предшествующему уровню образования слушателей — педагоги, психологи, педагоги-дефектологи и логопеды, врачи, социальные работники, владеющие знаниями о закономерностях физического и психического развития детей и психофизиологии детского возраста, представлениями о нарушениях развития в детском возрасте.

• Оригинал и копия паспорта или документа, заменяющего его
  • Оригинал и копия документа об образовании и квалификации или справка об обучении для лиц, получающих высшее образование
  • Оригинал и копия документа об изменении фамилии, имени, отчества (при необходимости)