Проточная цитометрия в иммунологии и биотехнологии

B1.1134. «Проточная цитометрия в иммунологии и биотехнологии. Практический курс» (Flow cytometry in immunology and biotechnology. Practical course)

В курсе освещается применение одного из наиболее востребованных методов изучения клетки — метода проточной цитометрии для решения научных и клинических задач в различных областях биологии, биотехнологии и медицины.

Подробно освещаются такие приложения проточной цитометрии, как функциональный анализ жизненного цикла клетки, фагоцитарной активности, жизнеспособности клетки, изучение внутриклеточных цитокинов, свойств стволовых клеток, внутриклеточного сигналинга, микровезикул и микрочастиц, сортировка малых популяций, приложения клинической иммунологии. Особое внимание уделяется вопросам стандартизации и контроля качества, правилам составления многоцветных панелей, стратегиям гейтирования и анализу цитометрических данных.

Приглашенный редактор одного из ведущих журналов по проточной цитометрии расскажет о требованиях к получению, обработке и представлению данных цитометрического эксперимента для публикации в высокорейтинговых журналах. Руководитель программы — Т. В. Чудинова.

Практические занятия проводятся на современном цитометрическом оборудовании (BD AccuriC6, BD FACSVerse, BD FACSCantoII и BD FACSAriaIII) и реагентов от Becton Dickinson.

Компетенции выпускников

• Владение навыками оператора проточного цитофлуориметра-сортировщика клеток BD FACSAria III
  • Знание методов стандартизации и контролей для корректного получения и интерпретации цитофлуориметрических данных
  • Знание разнообразия приложений проточной цитометрии для всестороннего функционального анализа и сортировки клеток и частиц
  • Умение произвести настройку цитофлуориметрического оборудования и провести анализ и сортировку образцов в специализированном цитофлуориметрическом программном обеспечении
  • Умение разработать эксперимент с помощью метода проточной цитометрии и применить соответствующее приложение для решения научных и клинических задач

По окончании обучения выдается удостоверение о повышении квалификации СПбГУ установленного образца по направлению «Биология». Выпускник программы может работать в областях биологии, биотехнологий (научно-исследовательская, производственно-биотехнологическая деятельность), медицины (клиническая деятельность).

Требования к предшествующему уровню образования слушателей — наличие высшего профессионального образования и знание основ метода проточной цитометрии.

• Оригинал или копия заявления о зачислении на программу
  • Копия паспорта или документа, заменяющего его
  • Копия документа об образовании и квалификации или справка об обучении для лиц, получающих высшее образование
  • Копия документа об изменении фамилии, имени, отчества (при необходимости)
  • Договор об образовании в трех экземплярах
  • Документ, подтверждающий оплату обучения (не позднее первого дня обучения)

Обязательная регистрация на сайте и подача документов за две недели до начала обучения.