В1.2310.2019 «Преподавание русского языка мигрантам из государств-участников СНГ: методика обучения и оценки. Методика проведения интеграционного экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства граждан, желающих получить право на работу или патент» (Teaching Russian Language to the Migrants from the States of CIS. Methodology of Teaching and Assessment of Citizens Wishing to Obtain the Right to Work or Patent)

Программа предназначена для преподавателей русского языка. Лекции и практические занятия посвящены проблемам регулирования жизни и деятельности мигрантов в России в области права, социально-психологической адаптации; вопросам вариативности преподавания русского языка нерусским учащимся в зависимости от условий, целей обучения, особенностей контингента учащихся; лингвистическим аспектам преподавания русского языка мигрантам; методике проведения тестирования по русскому языку и оценки речевого продукта граждан, желающих получить право на работу или патент.

Цель программы — повышение квалификации преподавателей, обучающих русскому языку мигрантов из стран СНГ.

Основные задачи: сформировать базовые знания о правовых, психологических и методических особенностях обучения русскому языку мигрантов; научить применять полученные знания в процессе преподавания русского языка мигрантам; сформировать начальный уровень компетенции тестора.

По окончании обучения выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца СПбГУ, дающее право проводить тестовый контроль в рамках комплексного экзамена по русскому языку, истории и основам Российского законодательства для лиц, желающих получить право на трудовую деятельность или патент в РФ.

• Оригинал и копия паспорта или документа, заменяющего его
  • Оригинал и копия диплома о высшем образовании
  • Оригинал и копия документа об изменении фамилии, имени, отчества (при необходимости)