Преподавание русского языка мигрантам из государств-участников СНГ

В1.2080 «Преподавание русского языка мигрантам из государств-участников СНГ» (Teaching Russian Language to the Migrants from the States of CIS)

Цель программы — развитие и совершенствование профессиональной компетенции преподавателей русского языка в области обучения русскому языку мигрантов из государств-участников СНГ. Программа включает в себя лекции по методике преподавания русского языка, мастер-классы, лекции по проблемам социально-психологической адаптации мигрантов, по проблемам в области межкультурной коммуникации и психологии взаимоотношений с данным контингентом граждан, а также курс по обучению тестированию, включающий в себя лекции и семинары по анализу тестовых материалов по русскому языку как иностранному и неродному, семинары и практические занятия по осуществлению процесса тестирования и оценке речевого продукта.

Преподаватели

• Леонид Викторович Московкин, профессор кафедры РКИ и методики его преподавания, доктор педагогических наук, руководитель программы
  • И. Н. Ерофеева, доцент кафедры РКИ и методики его преподавания, кандидат педагогических наук

Сферы профессиональной деятельности выпускников

• Социальная сфера

Требования к предшествующему уровню образования слушателей — высшее филологическое или педагогическое образование в области русского языка (филолог-русист, учитель русского языка и литературы).

По окончании обучения выдается удостоверение СПбГУ, дающее право проводить тестовый контроль в рамках комплексного экзамена по русскому языку, истории и основам Российского законодательства для лиц, желающих получить право на трудовую деятельность или патент в РФ.

Документы необходимые для приема на программу

• Оригинал и копия паспорта или документа, его заменяющего
  • Оригинал и копия документа о высшем профессиональном образовании
  • Оригинал и копия документа об изменении фамилии, имени, отчества (при необходимости)