Подготовка лекционных курсов и семинарских занятий на английском языке

Цель программы — повышение квалификации преподавателей технических, естественнонаучных и гуманитарных дисциплин, проводящих занятия на иностранном языке, и подготовка к диагностическому тестированию для успешной сертификации в соответствии с требованиями программы.

Руководитель программы — В. И. Шадрин, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой английской филологии и перевода СПбГУ.

Основные темы

• Жанровые и стилистические особенности лекции
  • Отбор и составление сопроводительного материала (иллюстрации, графики, видео-материалы т. п.), тестовых заданий
  • Подготовка лекционного материала, включая глоссарий; подготовка презентации обзора лекции (лекционного курса)
  • Разработка тематики и отбор материала. Принципы разработки рабочей программы курса
  • Структура лекции: композиционные элементы и языковые клише
  • Форма реализации академической лекции

По результатам итоговой аттестации слушателям выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца СПбГУ.

Выпускник программы может преподавать в высшей школе. Требования к предшествующему уровню образования слушателей — педагогические работники, преподающие дисциплины cвоего учебного профиля на английском языке и владение английским языком на уровне B2 по общеевропейской шкале уровней владения иностранным языком (CEFR).

• Оригинал и копия паспорта или документа, заменяющего его
  • Оригинал и копия документа об образовании и квалификации или справка об обучении для лиц, получающих высшее образование
  • Оригинал и копия документа об изменении фамилии, имени, отчества (при необходимости)
  • Оригинал и копия паспорта лица, с которым заключается договор об образовании (в случае, если договор заключается не со слушателем)