Основы секвенирования нового поколения и интерпретации NGS данных

Цель программы — исследование и диагностика наследственных болезней человека на сегодняшний день невозможны без применения новых инновационных методов исследования структуры молекулы ДНК. Одним из таких методов является технология полногеномного секвенирования ДНК (или технология секвенирования нового поколения — NGS).

В предлагаемом теоретико-практическом курсе подробно освещаются основы секвенирования следующего поколения, подробно освещаются методы биоинформационной обработки данных и рассматриваются конкретные клинические примеры интерпретации данных в области медицинской генетики, эндокринологии, педиатрии, иммунологии, кардиологии, акушерства и других медицинских и биомедицинских дисциплин. Особое внимание уделяется вопросам выбора методики, аспектам стандартизации и контролю качества получаемых данных. Руководитель программы — А. С. Глотов.

Преимущества программы

• Владение практическими навыками подготовки материала для последующего секвенирования
  • Владение практическими навыками работы на секвенаторе нового поколения на примере секвенатора нового поколения Illumina HiSeq2500
  • Знание основ секвенирования нового поколения методом синтеза, а также разнообразия приложений данного метода с возможностью применения этих знаний в медицинской практике
  • Умение интерпретировать полученные данные при помощи встроенных инструментов анализа, а так же при помощи дополнительного программного обеспечения
  • Умение интерпретировать полученные данные методом секвенирования нового поколения (NGS) в клинической практике

По окончании образования выдается удостоверение о повышении квалификации СПбГУ установленного образца по направлению «Биология». Выпускник программы может работать в областях биологии, биотехнологий (научно-исследовательская, производственно-биотехнологическая деятельность), медицины (клиническая деятельность).

Требования к предшествующему уровню образования слушателей — наличие высшего образования и знаний основ молекулярной биологии.

• Оригинал или копия заявления о зачислении на программу
  • Копия паспорта или документа, заменяющего его
  • Копия документа об образовании и квалификации или справка об обучении для лиц, получающих высшее образование
  • Копия документа об изменении фамилии, имени, отчества (при необходимости)
  • Договор об образовании в трех экземплярах
  • Документ, подтверждающий оплату обучения (не позднее первого дня обучения)

Обязательная регистрация на сайте и подача документов за две недели до начала обучения.