Нейрорадиология (КТ и МРТ в неврологии)

В1.0501 «Нейрорадиология (КТ и МРТ в неврологии)» (Neuroradiology (СТ and MRI in Neurologocal Practice))

Цель программы — совершенствование профессиональных теоретических знаний и практических навыков врачей в области использования современных методик компьютерной и магнитно-резонансной томографии для диагностики травматических повреждений и заболеваний в центральной и периферической нервной системы, углубление и систематизация теоретических знаний и умений в области лучевой анатомии черепа, головного мозга, позвоночника и спинного мозга, рентгенодиагностики и МРТ диагностики черепно-мозговой травмы, заболеваний и пороков развития головного и спинного мозга, позвоночника и черепа, диагностике и дифференциальной диагностике неотложных состояний в неврологии при использовании современного высокотехнологичного оборудования для КТ и МРТ, а также получение сведений о современных стратегиях лучевой диагностики в нейрорадиологии.

Руководитель программы — Т. Н. Трофимова; основные преподаватели: Ю. В. Назинкина, Т. Ю. Скворцова, А. Д. Халиков.

Разделы программы

• Лучевая анатомия головного и спинного мозга, черепа и позвоночника
  • Лучевая диагностика аномалий развития головного и спинного мозга, черепа и позвоночника
  • Лучевая диагностика заболеваний головного мозга
  • Лучевая диагностика заболеваний спинного мозга и позвоночника
  • Лучевая диагностика травматических повреждений головного и спинного мозга, черепа и позвоночника
  • Неотложная лучевая диагностика в неврологии
  • Современные методики лучевой диагностики в неврологической практике

По окончании обучения выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца по направлению «Лечебное дело». Требования к предшествующему уровню образования слушателей — специалисты с высшим медицинским образованием по одной из специальностей «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медицинская биофизика», «Медицинская кибернетика» и послевузовским профессиональным образованием (интернатура и (или) ординатура, профессиональная переподготовка) по одной из специальностей: «Рентгенология», «Медицинская радиология», «Ультразвуковая диагностика», «Неврология», «Нейрохирургия», «Общая врачебная практика», «Онкология», «Травматология и ортопедия», «Хирургия», без предъявления требований к стажу работы.

• Оригинал и копия паспорта или документа, заменяющего его
  • Оригинал и копия документа о высшем образовании и квалификации или справка об обучении для лиц, получающих высшее образование
  • Оригинал и копия документа об изменении фамилии, имени, отчества (при необходимости)