Метод проточной цитометрии в медико-биологических исследованиях

В1.0560 «Метод проточной цитометрии в медико-биологических исследованиях» (Flow Cytometry Technique in the medical and biological research)

В курсе подробно рассматриваются основные принципы и возможности метода проточной цитометрии, устройство проточных анализаторов и сортировщиков, вопросы стандартизации и контроля качества, правила составления многоцветных панелей, настройка компенсации и сортировка клеток. Также разбираются примеры анализа и использования различных форматов цитометрических данных. Особое внимание уделено практическому применению метода в научных и клинических исследованиях. Руководитель программы — Т. В. Чудинова.

Преимущества программы

• Глубокое знание объектов проточной цитометрии и их параметров, устройства проточных анализаторов и сортировщиков, стандартизации и компенсации в проточной цитометрии, возможностей метода проточной цитометрии
  • Получение навыков обработки цитофлуориметрических данных с помощью программных обеспечений BD FACSDiva и FlowJo
  • Получение навыков оператора проточного цитофлуориметра-сортировщика клеток BD FACSAria III и BD Accuri C6
  • Умение применить метод проточной цитометрии для решения задач в медико-биологических исследованиях, разработать эксперимент с помощью метода проточной цитометрии, провести анализ и сортировку образцов на проточном цитофлуориметре либо цитофлуориметре-сортировщике

По результатам итоговой аттестации слушателям выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца СПбГУ. Выпускник программы может работать в областях биологии, биотехнологий (научно-исследовательская, производственно-биотехнологическая деятельность), медицины (клиническая деятельность).

Требования к предшествующему уровню образования слушателей — наличие высшего профессионального образования.

Необходимые документы

• Оригинал документа об образовании или справка об обучении для лиц, получающих высшее образование

• Оригинал паспорта или документ, заменяющий его

• Оригинал документа об изменении фамилии, имени, отчества (при необходимости)

Обязательная регистрация на сайте и подача документов за 2 недели до начала обучения.