Английский язык в постдипломном образовании

Цель программы — формирование устойчивых компетенций (лингвистической, социолингвистической, дискурсивной, стратегической, социокультурной и социальной) в условиях иноязычной межкультурной коммуникации и подготовка к диагностическому тестированию для успешной сертификации в соответствии с требованиями программы.

Руководитель программы — В. И. Шадрин, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой английской филологии и перевода СПбГУ. Основные преподаватели — Е. К. Рохлина, П. А. Терехова.

Основные темы

• Написание аннотации (аннотированной библиографии)
  • Написание рецензии на прочитанную статью (монографию). Обучение конспектированию лекций
  • Написание статьи
  • Составление глоссария к статье
  • Составление делового письма (запрос, сопроводительное письмо, мотивационное письмо, рекомендательное письмо)
  • Составление резюме (портфолио)

По результатам итоговой аттестации слушателям выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца СПбГУ.. Выпускник программы может осуществлять педагогическую и научную деятельность на английском языке.

Требования к предшествующему уровню образования слушателей — лица с законченным высшим образованием, владеющие английским языком на уровне В2 по общеевропейской шкале уровней владения иностранным языком (CEFR).

• Оригинал и копия паспорта или документа, заменяющего его
  • Оригинал и копия документа об образовании и квалификации или справка об обучении для лиц, получающих высшее образование
  • Оригинал и копия документа об изменении фамилии, имени, отчества (при необходимости)
  • Оригинал и копия паспорта лица, с которым заключается договор об образовании (в случае, если договор заключается не со слушателем)