Библейская филология (языки Библии и библейская письменность)

На русском языке

Уровень обучения Бакалавриат

Форма обучения Очная

Продолжительность обучения 4 года

45.03.01 Филология

Описание программы

Программа позволяет получить фундаментальную филологическую и лингвистическую подготовку, в основе которой лежит основательное изучение древних и современных языков, а также библейской письменности. Студенты получают возможность освоить как древние индоевропейские языки (древнегреческий, латинский, старославянский), так и семитские (древнееврейский, арамейский) наряду с языками современной науки (английским и немецким)

Студенты осваивают методы филологического, лингвистического и источниковедческого анализа, основы экзегетики и герменевтики, получают базовую подготовку по палеографии, изучая древние рукописи. Это позволяет получить целостное представление о библейской литературе (канонические книги Библии, неканонические книги, апокрифы, ранняя христианская литература, классическая еврейская литература), легшей в основу европейской культуры и цивилизации

Программа ориентирована на абитуриентов, которые хотят получить фундаментальное образование и строить свою карьеру в области культуры, науки и образования в качестве исследователей, переводчиков и издателей древних литературных памятников, преподавателей языков, переводчиков Библии, работников музеев и научных библиотек

Качественная базовая подготовка, в основе которой лежат давние традиции петербургской лингвистики, филологии и востоковедения, позволяет учащимся стать уникальными специалистами в области древней письменности и открывает возможность в дальнейшем специализироваться в различных областях гуманитарного знания, от филологии до востоковедения

Основные учебные курсы
  • Древнегреческий язык
  • Древнееврейский язык
  • Арамейский язык
  • Латинский язык
  • Старославянский язык
  • Английский язык
  • Немецкий язык
  • Палеография
  • История Древнего Ближнего востока
  • История Греции и Рима
  • Введение в Новый Завет
  • Введение в Ветхий Завет
  • Апокрифы
  • Ранняя христианская литература
  • Средневековая христианская литература
  • Классическая еврейская литература
Преимущества обучения

Основной целью программы является подготовка специалистов, обладающих необходимыми профессиональными навыками для ведения научно-исследовательской, педагогической, организационно-управленческой деятельности в областях, требующих фундаментальной лингвистической и филологической подготовки.

Опытный профессорско-преподавательский состав с многолетним стажем научной и преподавательской работы в области изучения древних языков и библейской письменности.

В основе преподавания почти всех дисциплин положена схема «лекция + семинар», что делает подготовку каждого студента уникальной. Студенты с первого курса работают с новейшей научной литературой на английском языке, а на старших курсах — и на немецком языке, что способствует развитию критического мышления и умению аргументированно выражать свое мнение.

Одновременное изучение неродственных языков (семитских и индоевропейских) существенно расширяет лингвистический, филологический и культурный кругозор. В результате студенты могут читать древние тексты в оригинале по современным научным изданиям, на старших курсах — непосредственно по древним рукописям, а владение древними языками значительно облегчает освоение других современных языков.

Возможность поступления в магистратуру по библеистике, византинистике, востоковедению, классической филологии и теологии в российские и зарубежные вузы.

Студенты принимают активное участие в научной работе кафедры, участвуют в конференциях и круглых столах. Интенсивное международное сотрудничество Кафедры библеистики открывает возможности для знакомства с различными научными школами и традициями.

На сегодняшний день не существует современного комментированного академического перевода Библии на русский язык. История библейских книг, переведенных более тысячи лет на старославянский язык, все еще остается не изученной, а книги не имеют критического издания. Большое количество греческих, еврейских, славянских рукописей ждут своих исследователей в рукописных отделах научных библиотек Петербурга. Всеми этим проблемами занимаются на кафедре библеистики, а у студентов есть уникальная возможность принять участие в научной работе и оставить свой след в культуре своей страны.