Педагогика (теория, методология, сравнительные исследования и прогнозирование)

44.06.01На русском языке

Уровень обучения Аспирантура

Форма обучения Очная

Продолжительность обучения 3 года

Вступительные испытания
  • Педагогика (теория, методология, сравнительные исследования и прогнозирование) — конкурс документов (портфолио)
  • Иностранный язык — конкурс документов (портфолио)
Описание программы
  • Программа обучения аспирантов предполагает подготовку кадров высшей квалификации, способных к реализации активной исследовательской и проектировочной деятельности в системе образования, в том числе к экспертизе и оценке качества образовательного процесса. Выпускники программы обретают опыт разработки и реализации инновационных учебно-методических комплексов
  • Программа готовит выпускников к участию в формировании, осмыслении и реализации образовательной политики в России на современном этапе развития общества. Аспиранты проходят практику в ведущих образовательных организациях страны
  • Отличительной особенностью программы является то, что по ней могут обучаться выпускники непедагогических специальностей
Зачет онлайн-курсов

Наличие сертификата об окончании следующих онлайн-курсов дает пять дополнительных баллов при поступлении:

Основные учебные курсы
  • Редактирование научного текста
  • Общая педагогика, история педагогики и образования
  • Популяризация научных идей
  • Прогнозирование и экспертиза в образовании
  • Сравнительные исследования в сфере образования
  • Методология научно-педагогических исследований
Известные преподаватели
  • Е. И. Казакова — член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор, директор Института педагогики СПбГУ, председатель Федерального учебно-методического объединения по высшему педагогическому образованию, научный руководитель программы «Литературное творчество» образовательного Фонда «Талант и успех»
  • Т. С. Галактионова — доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики СПбГУ, ведущий эксперт ряда федеральных программ по развитию читательской культуры в обществе
  • Л. С. Илюшин — доктор педагогический наук, профессор кафедры педагогики Санкт-Петербургского государственного университета, ведущий эксперт образовательного проекта «Школьная лига РОСНАНО», консультант программы «Литературное творчество» образовательного Фонда «Талант и успех»
  • И. А.Писаренко — кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики Санкт-Петербургского государственного университета
Ресурсные возможности для исследований
  • Научная библиотека имени М. Горького СПбГУ
  • Доступ к университетской сети баз данных академических журналов (в том числе зарубежных) по теме научной специальности
  • Доступ к мировым информационным ресурсам: «Эльзевир» (платформа Science Direct), «Электронная библиотека диссертаций», EBSCO и др.
  • Уникальная база для научно-исследовательской и педагогической практики в лучших образовательных организациях и программах страны
Академические партнеры
  • Университет Хельсинки (Финляндия)
  • Университет Утрехта (Голландия)