Математическая робототехника и искусственный интеллект

На русском языке

Уровень обучения Аспирантура

Форма обучения Очная

Продолжительность обучения 3 года

• Математическая робототехника — конкурс документов (портфолио)
  • Иностранный язык — конкурс документов (портфолио)
Основные учебные курсы
  • Математическая теория управления
  • Введение в выпуклое программирование
  • Методы и алгоритмы машинного обучения
  • Управление неполноприводными роботами
  • Основы технологии параллельных вычислений
  • Стохастическое программирование
  • Динамические системы
  • Мультиагентные технологии
  • Многоагентные робототехнические системы
  • Математические методы планирования эксперимента с приложениями в робототехнике
  • Частотные методы исследования нелинейных систем управления
Известные преподаватели
  • А. С. Матвеев — основные курсы: «Математическая робототехника», «Сетевое управление»
  • О. Н. Граничин — основные курсы «Искусственный интеллект», «Стохастическое программирование»
  • Н. В. Кузнецов — основные курсы «Динамические системы»
  • А. Л. Фрадков — основные курсы «Управление нелинейными системами», «Адаптация и машинное обучение»
Проекты и гранты
  • Проекты, реализуемые в Научно-образовательном центре СПбГУ «Математическая робототехника и искусственный интеллект»
  • Институт проблем машиноведения РАН — Сетевое и многоагентное управление с применением к робототехнике и энергетике
Ключевые моменты
  • Основная образовательная программа подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре «Математическая робототехника и искусственный интеллект» по направлению «Компьютерные и информационные науки» состоит из образовательной и исследовательской составляющих.
  • Образовательная часть программы адресована студентам, заинтересованным в сочетании углубленного фундаментального математического образования с серьезным вовлечением в актуальные приложения и практические задачи.
  • Особое внимание уделяется формированию и развитию у обучаемых навыков исследований и творческого алгоритмического проектирования, разработки новых наукоёмких программных продуктов, развития инновационных компьютерных технологий в текущих и перспективных областях роботизации и применения систем искусственного интеллекта на основе современных достижений теоретической и прикладной математики.
  • Задача исследовательской составляющей программы — получение результатов, научная ценность и новизна которых позволяет осуществить их публикацию в научных журналах, входящих в наукометрические базы Web of Science, Scopus.
  • В результате продуманного сочетания образовательных курсов из нескольких областей знаний междисциплинарная программа принципиально отличается от существующих программ магистратуры по математике, компьютерным наукам и робототехнике. Это отличие является реакцией на современные вызовы в области инженерных, естественных и социальных наук.
  • Уникальной особенностью программы является работа обучающихся под руководством ученых с мировым именем, благодаря трудам которых СПбГУ стал единственным вузом России, уже три года находящимся в топ-100 вузов мира в рейтинге вузов ARWU по автоматизации, управлению и робототехнике.