Ученые СПбГУ исследуют, как компании по всему миру работают с талантливыми сотрудниками

Исследователи Высшей школы менеджмента СПбГУ изучили, как сегодня работают с талантливыми сотрудниками в российских и китайских корпорациях. Ученые проанализировали 120 компаний двух стран с развивающейся экономикой и выяснили, что внедрение практик управления талантливыми сотрудниками положительно влияет на способность компаний к приобретению, трансформации и использованию знаний, а в итоге и на результат деятельности фирм.

«Существует несколько подходов к тому, каких сотрудников стоит называть талантливыми, — рассказала ведущий автор исследования, доктор экономических наук, доцент СПбГУ Марина Латуха. — Согласно первому, это те, у кого выше результативность по разным показателям. Согласно второму, это все люди, у которых есть потенциал, в том числе выпускники без опыта работы. Третий подход говорит, что это креативные сотрудники, готовые принимать инновационные решения. Каждая компания принимает один из этих подходов или сочетает несколько. Все практики управления талантливыми сотрудниками можно разделить на три блока: привлечение людей в организацию, их развитие (выявление потенциала и его поддержка), а также удержание в компании (система мотивации и планирование карьеры)».

Главная задача исследования, в котором также приняла участие кандидат экономических наук, старший преподаватель СПбГУ Анна Веселова, заключалась в том, чтобы посмотреть, насколько практики управления талантами способны влиять на «поглощающую способность» компаний (absorptive capacity) — этот английский термин означает, насколько организация способна привлекать, удерживать, внедрять и использовать знания в широком смысле слова.

Исследование опубликовано в высокорейтинговом научном журнале Human Resource Management.

Всего исследователи проанализировали в каждой стране по 60 компаний, в которых работает в среднем около 9000 человек. Представители фирм участвовали в опросах, состоящих из трех частей: вопросы об использовании конкретных практик работы с талантливыми сотрудниками, вопросы о «поглощающей способности» компаний, а также вопросы о результатах деятельности корпорации. На сбор и обработку данных у исследователей ушло около двух лет. Данная научная публикация стала единственной за всю историю журналов по менеджменту и бизнесу, входящих в рейтинг Ассоциации бизнес-школ, которая вышла под авторством исключительно российских исследователей.

«Исследование показало, что и в российских, и в китайских компаниях система управления талантами влияет на все четыре аспекта "поглощающей способности", — отметила Марина Латуха. — Однако связь между практиками управления талантливыми сотрудниками, способностью компании привлекать, удерживать, внедрять и использовать знания и результативностью деятельности сильнее в китайских компаниях, что связано не только с более активной деятельностью китайских компаний по поглощению знаний по сравнению с российскими фирмами, но и с переходом китайских компаний к этапу knowledge transformation, который позволяет создавать собственные уникальные знания. При этом российские компании продолжают очень активно инвестировать в развитие своих сотрудников, поглощая знания, но не так агрессивно, как это делают китайские коллеги».

Еще одна крупная работа, которую исследовательская группа Высшей школы менеджмента СПбГУ представила в этом году, это книга Talent Management in Global Organizations: A Cross-Country Perspective, вышедшая в международном издательстве Palgrave Macmillan. В число авторов каждой из глав, которые посвящены изучению практик управления талантами в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Центральной и Восточной Европе, Латинской Америке и Содружестве Независимых Государств (СНГ), вошли сотрудники СПбГУ или молодые исследователи Университета.

Основная идея книги была связана с изучением практик управления талантливыми сотрудниками в регионах и компаниях. Хотя зачастую они не попадают в поле зрения исследователей по разным причинам, именно такие компании имеют уникальный опыт разработки и внедрения управленческих практик, так как вынуждены создавать уникальные конкурентные преимущества, чтобы эффективно конкурировать в глобальной среде.

Масштабная работа позволила ученым СПбГУ увидеть несколько ключевых тенденций, которые сегодня становятся актуальными для фирм по всему миру.

Компании практически из всех регионов ищут именно потенциальные таланты — они работают с университетами и бизнес-школами, вовлекая людей, которые еще даже не оказались на открытом рынке труда. Предпочтение отдается не тем, кто может показать быстрый результат здесь и сейчас, а тем, кто обладает потенциалом к получению такого результата.

Автор исследования, доктор экономических наук, доцент СПбГУ Марина Латуха

Вторая тенденция, на которую обратили внимание исследователи, — это активное использование методов удержания сотрудников. «Практически все компании понимают: если талантливый сотрудник появился в компании, это не означает, что он будет здесь работать всегда. Задача сделать так, чтобы он хотел работать именно в этой организации, и помогает в этом формирование корпоративной культуры и ценностей. Потенциальные сотрудники рассуждают: "Если эта компания спасает мир — я тоже хочу это делать"», — отметила исследователь.

Третье наблюдение: так как большинство практик управления талантливыми сотрудниками становятся очень похожими, компании сегодня должны создавать собственные уникальные практики управления талантливыми сотрудниками, чтобы завтра быть способными конкурировать за талантливые кадры. Ответ на вопрос о том, как это сделать, можно найти в книге Talent Management in Global Organizations: A Cross-Country Perspective.