На Манхэттене открылось Представительство СПбГУ

В центре Нью-Йорка состоялась церемония торжественного открытия Представительства Санкт-Петербургского государственного университета. Это первое в истории представительство российского высшего учебного заведения на территории Соединенных Штатов Америки.

По мнению заместителя ректора СПбГУ по международной деятельности Сергея Андрюшина, открытие Представительства положительно скажется не только на обучении студентов, но и на отношениях двух стран.

«Открывая Представительство, мы показываем, что в сложный период российско-американских отношений мы продолжаем сотрудничество между Санкт-Петербургским университетом и американскими университетами», — заявил Андрюшин.

Вице-президент Бард Колледжа Джонатан Беккер отметил, что не сомневается в дальнейшем плодотворном сотрудничестве между учебными учреждениями.

Мы верим в силу образования. Верим в идеализм, энергию и мечты молодых людей. Мы считаем, что международные отношения могут улучшиться, если между людьми из разных стран будет происходить диалог.

Вице-президент Бард Колледжа Джонатан Беккер

После официальной части состоялась видеоконференция с участием обучающихся обоих учебных заведений «Россия и Америка глазами студентов: стереотипы и реальность». Телемост был посвящен актуальным вопросам, затрагивающим жизнь молодежи двух стран, сотрудничеству между студентами СПбГУ и Бард Колледжа, а также США и Россией в целом. Студенты не только рассказали о существующих стереотипах в отношении друг друга, но и предложили свои рецепты преодоления сложностей взаимопонимания.

Церемония открытия Представительства СПбГУ в США охватывала два дня. В первый из них, 19 ноября, в здании Бард Колледжа в Близвуде состоялось подписание соглашений о создании Представительства и центра тестирования по русскому языку СПбГУ в США.

Представительство СПбГУ на Манхэттене — в самом сердце Америки — открывает новые возможности для развития академических проектов двух стран, связей с крупными индустриальными партнерами США, международными организациями и создает уникальные перспективы для студенческих и научных обменов. Университет будет рад предложениям универсантов и своих партнеров по развитию Представительства в США (предложения можно направлять на адрес ia@spbu.ru).