Краткий отчет о ректорском совещании 9 октября

9 октября 2018 года прошло ректорское совещание, на котором обсуждались целевые именные стипендии, электронное расписание, нормативно-правовое обеспечение музейной деятельности и другие важные для Университета темы. Совещание провел ректор СПбГУ Н. М. Кропачев.

Об организации приема в СПбГУ в 2019 году

В соответствии с Порядком приема 1 октября на портале СПбГУ была опубликована основная информация, относящаяся к приему в 2019 году, в том числе правила приема; перечни основных образовательных программ, на которые будет проходить прием; сведения о форме проведения и программы вступительных испытаний; сведения о количестве мест для приема на бюджетные и договорные места и др. (В СПбГУ откроются около сотни новых образовательных программ). На совещании обсуждалось увеличение контрольных цифр приема, изменения в правилах приема, новые образовательные программы, новый формат вступительных испытаний.

СПбГУ — самый популярный российский вуз у иностранцев

По сведениям пресс-службы Россотрудничества, самым популярным российским высшим учебным заведением у иностранцев оказался СПбГУ. Во время приемной кампании 2018 года в наш Университет только по линии Россотрудничества подали заявки 4200 иностранных граждан (В Россотрудничестве назвали самые популярные вузы и специальности у иностранцев).

Целевые именные стипендии

В рамках развития сотрудничества СПбГУ с компаниями-работодателями летом 2018 года тремя такими партнерами СПбГУ были учреждены целевые именные стипендии для поддержки 33 обучающихся по программам бакалавриата и магистратуры, поступивших в 2018 году на первый курс на договорную основу обучения. Эти стипендии полностью покрывают стоимость обучения и предоставляются лучшим из поступивших на основании решения конкурсных комиссий, в которые входят представители компаний-работодателей.

Подготовка расписания занятий

В августе-сентябре было сформировано электронное расписание по всем основным образовательным программам. Для этого в 2018/19 учебном году в рамках опытной эксплуатации были введены два новых модуля информационной системы «Обучение»: «Педагогические задания» и «Педагогические поручения» (Материалы ректорского совещания от 27.08.2018). В настоящее время завершается устранение сбоев, возникших при внедрении новых модулей в систему «Обучение».

О последствиях предоставления обучающимся поддельной справки

В зимнюю сессию 2017/18 учебного года обучающийся СПбГУ не явился на пересдачу экзамена и предоставил сотрудникам учебного отдела листок нетрудоспособности. В ответ на запрос СПбГУ из медицинского учреждения поступила информация, что лист нетрудоспособности с указанными реквизитами не выдавался. Студент был отчислен без права восстановления согласно подпункту «з» пункта 51 Устава СПбГУ. На совещании рассматривался вопрос о последствиях предоставления обучающимся поддельной справки: было возбуждено уголовное дело, проведено расследование, материал был направлен для рассмотрения в суд. И хотя по итогам судебного заседания уголовное дело было прекращено по нереабилитирующим основаниям — в связи с деятельным раскаянием, бывший обучающийся теперь будет числиться в базах данных Информационного центра МВД России как лицо, в отношении которого было возбуждено уголовное дело, с указанием статьи Уголовного кодекса РФ.

Нарушение порядка в общежитиях

Рассматривались случаи нарушения порядка и акты вандализма студентов (три случая за две недели) в общежитиях №№ 13, 14 и 15. Проверка продолжается. Общий ущерб оценивается в сумму, превышающую 2 миллиона рублей.

Работы в Ботаническом саду

Обсуждались проектные, исследовательские и реставрационные работы в Ботаническом саду, проведенные в 2017–2018 годах и планируемые на 2018–2019 годы.

Нормативно-правовое обеспечение музейной деятельности

По предложению руководства Университета постановлением правительства в ноябре 2017 года были внесены изменения в Устав СПбГУ. Одно из них — включение деятельности по комплектованию, учету, хранению и использованию предметов государственной части Музейного фонда РФ (Материалы ректорского совещания от 27.11.2017). Для нормативно-правового обеспечения музейной деятельности в СПбГУ издан ряд локальных нормативных актов и регламентов, а также другие документы, в том числе Инструкция по комплектованию, учету, хранению и использованию музейных предметов и музейных коллекций СПбГУ.

Реализация соглашения между СПбГУ и ООО «Газпром-Нефть НТЦ»

Была проанализирована работа по реализации соглашения между СПбГУ и ООО «Газпром-Нефть Научно-Технический Центр» в 2017–2018 годах — как пример успешного сотрудничества Университета с крупным индустриальным партнером.

Полный отчет о ректорском совещании будет опубликован в ближайшее время.