Краткий отчет о ректорском совещании 6 ноября

6 ноября 2018 года прошло ректорское совещание, на котором обсуждались обязанности научных руководителей обучающихся, олимпиада СПбГУ среди студентов и молодых специалистов, тестирование по иностранным языкам в системе ECL и другие важные для Университета темы. Совещание провел ректор СПбГУ Н. М. Кропачев.

Позиция СПбГУ в рейтинге Eduniversal Business Schools Ranking

Опубликован очередной рейтинг бизнес-школ по версии Eduniversal. Первую позицию в России занимает Высшая школа менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета, набравшая в этом году 374 балла. Этот результат позволил составителям рейтинга разместить СПбГУ в сильнейшей группе «Бизнес-школы с мощным глобальным влиянием» (Бизнес-образование в СПбГУ признано лучшим в России).

Визит М. М. Котюкова в СПбГУ

1 ноября состоялся визит министра науки и высшего образования РФ М. М. Котюкова в Санкт-Петербургский государственный университет. Министр ознакомился с методами, подходами и основными результатами деятельности Университета в научной, образовательной и экспертной областях.

Олимпиада СПбГУ среди студентов и молодых специалистов

Проведен анализ результатов открытой международной олимпиады СПбГУ среди студентов и молодых специалистов Petropolitan Science (Re)Search, которая в 2018/19 учебном году будет проводиться в третий раз.

Обязанности научных руководителей обучающихся

Обязанности научных руководителей выпускных квалификационных работ планируется дополнить пунктом об обязанности предоставлять начальнику Главного управления по использованию и защите интеллектуальной собственности заключение о наличии / отсутствии в материалах выпускных квалификационных работ данных, содержащих коммерческую (служебную) тайну, а также сведения и результаты, которые могут быть использованы в научных статьях и публикациях.

Еще раз о защите прав Университета на результаты интеллектуальной деятельности

Для участия в конкурсе на присуждение премий за научные труды за 2018 год научно-педагогическим работникам СПбГУ необходимо предоставлять информацию о соблюдении прав Университета на результаты интеллектуальной деятельности (Материалы ректорского совещания от 10.09.2018). Часть представленных на конкурс работ отклонена — именно из-за нарушения этого правила (нет лицензионных договоров СПбГУ с другими издательствами на монографии и учебники, подготовленные работниками Университета).

Итоги конкурсов на оказание образовательных услуг

Проанализированы результаты участия СПбГУ в конкурсах и аукционах на оказание образовательных услуг по дополнительным образовательным программам в 2017–2018 гг.

Тестирование по иностранным языкам в системе ECL

В этом году в СПбГУ открыт авторизованный центр (единственный в Петербурге) для проведения тестирования по 13 иностранным языкам в системе ECL. Международный языковой сертификат ECL признается в странах Европейского союза в качестве подтверждения международного уровня владения иностранным языком и применяется для поступления в учебные заведения, для трудоустройства, миграции и др. Сертификат действует бессрочно.

Экзамен на уровни A2, B1 и C1 состоится 7 декабря, на уровень C2 — 8 декабря. Последний день подачи заявок — 8 ноября.

Каким оборудованием обеспечить?

Проведен анализ предложений директоров институтов и деканов факультетов о представляющем интерес научном оборудовании и других ресурсах, имеющихся в вузах и научных организациях Российской Федерации. На совещании был сделан вывод: универсанты сегодня могут получить доступ ко всем ресурсам, которые им необходимы для проведения научных исследований.

Премия в конце года

По традиции в ноябре-декабре научно-педагогическим работникам СПбГУ будет выплачена премия по результатам оценки итогов их работы в календарном году. Директорам и деканам дано поручение: представить предложения по критериям для назначения премии.

Тренировка действий в экстремальной ситуации

23 октября в Студгородке было проведено плановое тактико-специальное учение «Действия работников и обучающихся СПбГУ при обнаружении бесхозного предмета на открытой баскетбольной площадке СПбГУ».

Полный отчет о ректорском совещании будет опубликован в ближайшее время.