Краткий отчет о ректорском совещании 13 мая

День Победы

В Университете состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы, с участием ветеранов Великой Отечественной войны: митинг у памятника «В бессмертие ушедшим», легкоатлетическая эстафета памяти Героя Советского Союза Вячеслава Васильковского и концерт.

Скоро Реюнион—2019

18 мая в СПбГУ состоится Реюнион-2019, большой фестиваль науки и культуры. В честь 295-летия СПбГУ это мероприятие станет открытым для всех горожан. Гостей фестиваля ждет обширная научно-популярная программа — от большой науки до повседневных практик, а также лекции и публичные дискуссии, научные эксперименты и экскурсии в закрытые лаборатории, специальные мероприятия для юных участников.

Кадровые назначения

В Университете создано Главное управление по учебной и методической работе. Начальником управления назначена Н. Г. Бойко.

Уникальная разработка ученых СПбГУ и НТЦ «Газпром нефть»

Компания «Газпром нефть» представила министру природных ресурсов и экологии РФ Д. Н. Кобылкину разработку ученых-математиков СПбГУ (сотрудников кафедры системного программирования СПбГУ А. Н. Терехова, М. Н. Смирнова, Д. В. Луцива, М. Х. Немешева и др.) и Научно-технического центра «Газпром нефть» для комплексного управления ресурсной базой на месторождениях с использованием больших данных. Это первый в мире технологический ИТ-инструмент, позволяющий проводить комплексный оперативный анализ активов.

О доступе к электронным ресурсам

В Виртуальную приемную поступают обращения научно-педагогических работников СПбГУ, связанные с приостановкой доступа к ряду электронных ресурсов. На совещании объяснялось, что в этом году такой доступ для вузов России из федеральных бюджетных средств организует Министерство высшего образования и науки. Условием централизованной подписки был отказ от подписки вуза на эти конкретные ресурсы. Поэтому СПбГУ (как и другие вузы) отказался от подписки, которую прежде организовывал из собственных средств.

Общественность участвует в приемке работ и услуг

Проведен анализ эффективности участия представителей общественности (профсоюза, студенческого совета, пользователей, инициаторов работ) в деятельности комиссий по организации закупок и по приемке работ и услуг в интересах СПбГУ.

О подготовке к МКФ

В Университете началась подготовка мероприятий Международного культурного форума, который пройдет в Санкт-Петербурге 14–16 ноября. Директорам и деканам дано поручение: представить предложения по перечню мероприятий и кандидатурам спикеров.

О новой Программе развития СПбГУ

Реализация Программы развития СПбГУ, утвержденной правительством РФ, заканчивается в 2020 году. Обсуждался вопрос о подготовке проекта новой программы развития на следующий период. Директорам и деканам поручено обсудить в коллективах и представить комиссиям Ученого совета (научной и учебно-методической) предложения по проекту программы развития.

Поддельная медицинская справка

Вынесен обвинительный приговор в отношении бывшей студентки СПбГУ, предоставившей поддельный документ (медицинскую справку). До этого студентка была отчислена из Университета без права восстановления.

Полный отчет о ректорском совещании будет опубликован в ближайшее время.