Краткий отчет о ректорском совещании 11 марта

11 марта 2019 года прошло ректорское совещание, на котором обсуждались экзамен на определение уровня знания турецкого языка, который теперь проводится в СПбГУ, запуск новой издательской серии, государственное задание СПбГУ в части подготовки экспертных заключений для федеральных органов государственной власти и другие важные для Университета темы. Совещание провел ректор СПбГУ Н. М. Кропачев.

Об онлайн-курсах СПбГУ

Проведен анализ создания и использования массовых открытых онлайн-курсов СПбГУ.

Тестирование по турецкому языку — только в СПбГУ

В СПбГУ успешно прошла первая тестовая сессия экзамена на определение уровня знания турецкого языка (The Turkish Proficiency Exam, TPE). Этот экзамен проводится в 20 странах мира. В России СПбГУ является единственной организацией, уполномоченной на проведение экзамена TPE. И теперь СПбГУ имеет возможность проводить экзамен по турецкому языку на территории всей России.

Изданы воспоминания профессора Т. А. Фаворской

Начата реализация новой издательской серии «Воспоминания универсантов». В феврале издана книга профессора ЛГУ Т. А. Фаворской «Фаворские. Жизнь семьи университетского профессора. 1890–1953. Воспоминания» (под редакцией А. Ю. Дворниченко; вступительная статья А. Ю. Дворниченко, Е. А. Ростовцева. — СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета, 2019. — 784 страниц. Книга на сайте Издательства СПбГУ).

О подготовке экспертных заключений

В 2018 году ученые Университета в полном объеме выполнили государственное задание СПбГУ в части подготовки экспертных заключений для федеральных органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации (Экспертный университет). В рамках выполнения государственного задания (в частности по запросам Министерства внутренних дел РФ, Следственного комитета РФ, Прокуратуры Санкт-Петербурга, Федеральной службы безопасности, Федеральной таможенной службы, Роскомнадзора) эксперты СПбГУ подготовили 196 заключений только по вопросам экстремизма. Первоначальные предположения сотрудников правоохранительных органов о наличии фактов экстремизма и разжигания национальной розни по результатам проведенной экспертизы в 70 % случаев не были подтверждены.

Об инициативе создания факультета математики и компьютерных наук

Распоряжением заместителя председателя Ученого совета СПбГУ И. А. Горлинского создана комиссия Ученого совета СПбГУ по рассмотрению вопроса об инициативе создания факультета математики и компьютерных наук (распоряжение № 633 от 04.03.2019). На первом заседании 6 марта избран председатель комиссии, им стал профессор А. Х. Даудов, директор Института истории СПбГУ. Заседания комиссии открытые. Информация о времени и месте проведения заседаний размещается на портале СПбГУ.

Рассмотрение апелляции на решение диссертационного совета

В СПбГУ была подана апелляция на защиту докторской диссертации Н. А. Михальченковой. Для рассмотрения обращения была сформирована апелляционная комиссия (Материалы ректорского совещания от 28.01.2019). 4 марта комиссия рассмотрела жалобу и пришла к выводу, что основания для удовлетворения апелляции отсутствуют (Заключение апелляционной комиссии).

Полный отчет о ректорском совещании будет опубликован в ближайшее время.