Международная филологическая конференция — 2018

19–28 марта 2018
Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 11, ауд. 15-о, 215-а, 9-о, 243, 12-л, 16-о, 4-у, 2-у, 25, 120, 121, 129, 157, 164, 168, 171, 176, 182, 184, 187, 188, 190, 191, 193, 195, 198, 199, 201, 204, 205, 206, 208, 209, 210, 211, 213, 215, 241

В СПбГУ пройдет XLVII Международная филологическая конференция.

Международная филологическая конференция проходит в Санкт-Петербургском государственном университете ежегодно на протяжении уже 47 лет. Важным принципом конференции является ее открытость. Так, например, в 2017 году на секционных и пленарных заседаниях выступили с докладами около 800 человек более чем из 80 российских и зарубежных вузов и научных организаций. Среди докладчиков конференции — ученые из самых разных российских регионов, стран ближнего и дальнего зарубежья. В частности, конференция позволяет составить представление практически обо всех аспектах филологической жизни Санкт-Петербурга.

Программа

19 марта

  • 9:00–10:00 Регистрация участников конференции
  • 10:00–10:30 Открытие конференции
  • 10:30–14:00 Пленарное заседание
  • 14:00–18:00 Секционные заседания

20 марта

  • 10:00–18:00 Секционные заседания

21–24, 26–28 марта

  • 9:00–18:00 Секционные заседания

Секции

  • «Актуальные вопросы изучения грамматики (Русско-славянский цикл)», руководители секции — Владимир Павлович Казаков и Светлана Вадимовна Вяткина
  • «Актуальные проблемы переводоведения», руководитель секции — Виктор Иванович Шадрин
  • «Андреевские чтения (Славянские литературы и литературные взаимосвязи)», руководитель секции — Ольга Валерьевна Гусева
  • «Анималистическая фразеология в славянских языках на общеевропейском фоне», руководитель секции — Валерий Михайлович Мокиенко
  • «Балканистика, неоэллинистика и византинистика», руководитель секции — Дмитрий Александрович Черноглазов
  • «Библия и христианская письменность», руководитель секции — Анатолий Алексеевич Алексеев
  • «Грамматика (Романо-германистика)», руководитель секции — Надежда Амиршоевна Шадрина
  • «Грамматика и лексикон», руководитель секции — Елена Викторовна Горбова
  • «Державинские чтения. Современные и исторические проблемы болгаристики и славистики», руководитель секции — Зоя Кузьминична Шанова
  • «Дискурс и вариативность английского языка», руководитель секции — Татьяна Ивановна Петухова
  • «История русского языка и письменности», руководители секции — Михаил Борисович Попов и Татьяна Игоревна Афанасьева
  • История языка (Романо-германистика)«, руководитель секции — Галина Андреевна Баева
  • «История языкознания», руководители секции — Юрий Александрович Клейнер и Серио Патрик Люсьен Себастьян
  • «Кино / текст», руководитель секции — Любовь Дмитриевна Бугаева
  • «Классическая филология», руководитель секции — Денис Валерьевич Кейер
  • «Когнитивная лингвистика», руководители секции — Владимир Викторович Колесов и Людмила Николаевна Донина
  • «Коллоквиалистика», руководитель секции — Наталья Викторовна Богданова-Бегларян
  • «Лексикология и фразеология (Романо-германистика)», руководитель секции — Наталия Григорьевна Мед
  • «Лексикология. Лексикография (Русско-славянский цикл)», руководитель секции — Татьяна Семеновна Садова
  • «Литература Западной Европы и Америки в России XVIII-XIX веков», руководитель секции — Ирина Игоревна Бурова
  • «Литература модерна и постмодерна», руководитель секции — Александр Васильевич Белобратов
  • «Литературная культура России XVIII века», руководитель секции — Евгений Михайлович Матвеев
  • «Литературный перевод», руководитель секции — Тамара Анатольевна Казакова
  • «Литературный процесс в России второй половины XX века», руководитель секции — Александр Олегович Большев
  • «Литературный процесс в России первой половины XX века», руководитель секции — Николай Александрович Гуськов
  • «Прикладная и математическая лингвистика», руководитель секции — Мария Владимировна Хохлова
  • «Проблемы методики преподавания перевода», руководитель секции — Андрей Валентинович Ачкасов
  • «Психолингвистика», руководители секции — Татьяна Владимировна Черниговская и Елена Игоревна Риехакайнен
  • «Русская диалектология», руководитель секции — Ольга Владимировна Васильева
  • «Русский литературный процесс XIX века», руководитель секции — Александр Анатольевич Карпов
  • «Русский язык как иностранный и методика его преподавания», руководитель секции —Нина Александровна Любимова
  • «Славяно-германская компаративистика», руководитель секции — Марина Юрьевна Котова
  • «Славянское языкознание», руководитель секции — Андрей Владимирович Бабанов
  • «Современные проблемы лингводидактики и методики преподавания иностранных языков», руководитель секции — Татьяна Викторовна Мальцева
  • «Социолингвистика», руководитель секции — Виктория Борисовна Гулида
  • «Сравнительная поэтика», руководитель секции — Юрий Александрович Клейнер
  • «Сравнительное изучение национальных литератур», руководители секции — Лариса Николаевна Полубояринова и Шарлотт Краусс
  • «Стилистика», руководитель секции — Людмила Владимировна Зубова
  • «Стиховедение», руководитель секции — Елена Викторовна Хворостьянова
  • «Сцена / Текст», руководители секции — Любовь Дмитриевна Бугаева и Наталья Валерьевна Семенова
  • «Текст, музыка, перевод», руководитель секции — Альбина Витальевна Бояркина
  • «Теоретические аспекты гуманитарных исследований», руководитель секции — Ирина Эдуардовна Васильева
  • «Тестология», руководитель секции — Ирина Юрьевна Павловская
  • «Уралистика», руководитель секции — Наталия Николаевна Колпакова
  • «Фольклор», руководитель секции — Светлана Борисовна Адоньева
  • «Фонетика», руководитель секции — Павел Анатольевич Скрелин
  • «Фонология», руководитель секции — Алексей Викторович Андронов
  • «Французские чтения», руководитель секции — Татьяна Соломоновна Тайманова