Универсанты уходят на фронт

1941

22 июня

Великая Отечественная война стала для Университета, как и для всей страны, суровым испытанием физических, интеллектуальных и нравственных сил. В первые же дни войны на фронт ушли сотни универсантов, а с конца июня началась запись добровольцев в народное ополчение.

Более 2 500 универсантов — студентов, аспирантов, преподавателей и служащих — сражались на фронтах. Одновременно в Университете развернулась научно-исследовательская работа по выполнению оборонных заказов. Сотрудники и студенты ЛГУ несли дежурства в командах местной противовоздушной обороны, возводили оборонительные укрепления на подступах к Ленинграду. Не прекращались и учебные занятия, хотя число студентов сократилось в несколько раз.

В марте 1942 года Университет был эвакуирован в Саратов. Из эвакуации ЛГУ вернулся в июне 1944 года.