Музей истории СПбГУ

1945

Январь-октябрь

Создание Музея истории Санкт-Петербургского университета — старейшего и одного из крупнейших музеев истории высшего учебного заведения в нашей стране.

Истоки Музея истории СПбГУ уходят в 1930-е, когда на страницах университетской многотиражной газеты, а также в книге отзывов выставки по истории Университета, была высказана идея открытия постоянного музея. Начавшаяся война помешала реализации этих планов. Во время эвакуации, в Саратове, группа историков под руководством декана исторического факультета В. В. Мавродина продолжала работать над историей Университета и собирать материалы для будущего музея. Осенью 1944 года после возвращения из Саратова была развернута новая выставка по истории Университета и утверждено штатное расписание «Общеуниверситетского музея» до конца года. Предусматривалось шесть ставок: директор и его помощник, экскурсовод, два служителя, уборщица и швейцар.

13 января 1945 года на совещании деканов факультетов и директоров исследовательских институтов было принято следующее постановление: «Считать необходимым в дальнейшем реорганизовать выставку в постоянный музей. Поручить комиссии представить не позднее 15 февраля проект создания общего университетского музея на базе материалов общеуниверситетской выставки. Для развертывания музея подыскать необходимое помещение». 8 февраля состоялось заседание комиссии по устройству музея по истории ЛГУ, на котором было решено, что музей должен отражать все стороны жизни и деятельности Университета.

2 июня 1945 года ректор ЛГУ А. А. Вознесенский издал приказ, в котором говорилось об образовании комиссии под председательством проректора по научной работе профессора С. В. Калесника, которой поручалось продолжать работу по изучению истории Университета и подготовке большого труда по этой теме. Музей был включен в структуру университетской библиотеки, которую в то время возглавлял профессор О. Л. Вайнштейн.