Иван Петрович Павлов получил Нобелевскую премию

1904

Выпускник естественного отделения Физико-математического факультета Университета Иван Петрович Павлов стал первым российским ученым, получившим Нобелевскую премию.

Премия была присуждена в 1904 году за достижения в области физиологии и медицины. Работы Павлова являются фундаментом всех нынешних представлений о деятельности органов пищеварения, механизмах их регуляции и о том, как может нарушиться работа этих механизмов.

В 1913 году Ученый совет Петербургского университета присвоил И. П. Павлову звание почетного профессора. В ответ на это Павлов писал: «Оказанное мне отличие тем более меня трогает, что исходит от родного мне Университета, с которым для меня навсегда связаны самые глубокие научные впечатления, определившие смысл и характер моей последующей жизни. Прошу принять уверение в совершенном уважении и истинной преданности. Ив. Павлов».