Центр изучения Исламской республики Иран

• «Сегодня Центр изучения Исламской республики Иран СПбГУ является одним из самых динамичных центров иранистики и персидского языка в Российской Федерации, надеюсь, что эта тенденция продолжится и в будущем», — Чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации в 2013–2019 годах Мехди Санаи.

Центр изучения Исламской республики Иран был создан 2 апреля 2018 года как результат динамичного развития иранистики в СПбГУ и партнерских связей с иранскими университетами.

В декабре 2019 года Чрезвычайный и полномочный посол Исламской республики Иран господин Мехди Санаи наградил благодарственной грамотой Центр изучения Исламской республики Иран СПбГУ за вклад в развитие иранистики и преподавание персидского языка.

Ключевые задачи Центра

• Координация партнерских программ, совместных проектов с вузами, научно-образовательными и культурными центрами Ирана
  • Разработка, реализация и общее руководство проектами по совместной российско-иранской исследовательской работе в гуманитарной сфере
  • Консультации по организации академической мобильности научно-педагогических работников СПбГУ и университетов Ирана для проведения лекционных курсов или отдельных лекций
  • Разработка предложений по развитию академической мобильности студентов и научно-педагогических работников СПбГУ
  • Содействие в установлении и развитии контактов с вузами, научно-образовательными и культурными центрами Ирана
  • Координация создания и работы новых основных и дополнительных образовательных программ по существующим в Университете направлениями подготовки, связанным со всесторонним изучением языка, культуры и истории Ирана
  • Курирование проектов, реализуемых в рамках проведения международного тестирования персидского языка (AMFA) совместно с Центром языкового тестирования СПбГУ
  • Экспертная работа по различным аспектам современной социальной и экономической политики Исламской Республики Иран

Основные проекты

• Документальная история русского направления дипломатии Сефевидов (1501–1722) (проект поддержан грантом РНФ № 18-78-10052)

Руководитель: к.и.н., доцент кафедры Исторического регионоведения Института истории СПбГУ В. А. Шорохов
  • Атрибуция памятников персидской и афганской средневековой поэзии методами цифровой стилеметрии (проект поддержан грантом РФФИ № 20-012-00187 )

Руководитель: к.ф.н., доцент кафедры Иранской филологии Восточного факультета СПбГУ В. А. Дроздов

В рамках реализации проекта «Документальная история русского направления дипломатии Сефевидов (1501–1722)» В. А. Шороховым и Е. П. Писчурниковой была проведена историко-архивная работа в Фондах Архива Внешней Политики Российской Империи и Российского государственного архива Древних актов. По результатам данной работы, под руководством О.М. Ястребовой была подготовлена статья для журнала, индексируемого в Scopus.

В рамках сотрудничества с университетом Алламе Табатабаи в 2019 году, под руководством Е. П. Писчурниковой состоялись видеолекции по персидской литературе для обучающихся СПбГУ.

В рамках соглашения с Фондом Саади для обучающихся СПбГУ по направлению «Востоковедение» проведено первое в мире тестирование по персидскому языку за пределами Ирана, которое проводится на основании постановления Высшего совета по культуре Исламской Республики Иран от 2018 года по международному стандарту, разработанному фондом Саади.

Персидский язык

1. Онлайн-курсы в рамках проекта «Открытое образование», разработанные под руководством директора Центра развития электронных образовательных ресурсов В. А. Старостенко. Разработчик и ведущий курсов Е. П. Писчурникова
  2. Тестирование персидского языка (экзамен AMFA) под руководством и. о. директора Центра языкового тестирования СПбГУ Д. В. Птюшкина