Общее образование

• Личный кабинет

С 12 февраля 2018 года открыт прием заявлений на программы общего образования в электронно-цифровой форме. Подать все необходимые документы можно через личный кабинет поступающего.

• Мероприятия онлайн

Университет в цифровую эпоху становится ближе и доступнее. Онлайн-консультации для абитуриентов, презентации образовательных программ, тематические семинары и лекции — десятки мероприятий, доступных для пользователей в любом городе России и мира.

• Онлайн-курсы

СПбГУ участвует в развитии и продвижении доступного онлайн-образования. Программы курсов охватывают все области знаний и разработаны ведущими преподавателями университета — экспертами мирового уровня.

Обучение на программах общего образования проходит в Академической гимназии имени Д. К. Фаддеева — специализированном учебно-научном центре Санкт-Петербургского государственного университета. Гимназия носит имя выдающегося советского математика неслучайно — Дмитрий Константинович был не только одним из основателей тогда еще школы-интерната № 45, но и активным популяризатором науки среди молодежи.

Академическая гимназия входит в двадцатку лидеров рейтинга «200 лучших школ России»

В 2018/19 учебном году открыт прием на девять программ общего образования, на которые могут поступить выпускники 7, 8 и 9 классов. Программы разделены на пять направлений, предполагающих углубленное изучение общеобразовательных предметов — математики, физики, биологии, географии или химии.

Образовательные программы

Учебный процесс выстроен таким образом, чтобы гимназисты могли познакомиться с будущей специализацией с самых первых дней обучения. Теоретический материал уроков иллюстрируют и дополняют практические и лабораторные занятия в университетских лабораториях, в расписании присутствуют специальные курсы из блока выбранных дисциплин, а по окончании 10 класса предусмотрено прохождение учебной практики.

Преподаватели — профессора, доценты и старшие преподаватели Университета, Заслуженные учителя России — обеспечивают учебный процесс на университетском уровне. В 2017 году каждый десятый гимназист — выпускник Академической гимназии СПбГУ сдал ЕГЭ на 100 баллов.

200

мест на бюджетной основе обучения и новая программа «Конвергенция и наукоемкие технологии» доступны в 2018/19 учебном году.

Талантливые гимназисты отправляются на проектную смену в образовательный центр «Сириус», а всем иногородним обучающимся предоставляются места в общежитии.

Календарь приема: ключевые даты

12 февраля

Начало приема документов в электронно-цифровой форме через официальный сайт СПбГУ

Публикация программ вступительных испытаний