Между СПбГУ и несколькими российскими банками во исполнение договоров о приеме платежей от физических лиц были заключены договоры о размещении устройств самообслуживания, которые установлены в зданиях, закрепленных за СПбГУ на праве оперативного управления. Отношения между банками и СПбГУ в соответствии с указанными договорами не являются отношениями аренды. В рамках договоров о приеме платежей от физических лиц банки оказывают СПбГУ услуги по перечислению на лицевой счет денежных средств, принятых от физических лиц в пользу СПбГУ, а также услуги по обеспечению выплаты заработной платы, стипендии и иных платежей в пользу работников и обучающихся СПбГУ. Банки обслуживают только работников и обучающихся, так как установлены на территории зданий с контрольно-пропускным режимом. Лица, не являющиеся работниками или обучающимися СПбГУ, не допускаются в здания СПбГУ, в связи с чем не имеют, по общему правилу, доступа к рассматриваемым банкоматам и платежным терминалам. Таким образом, при заключении бюджетными учреждениями подобных договоров отсутствует необходимость их квалификации как договоров аренды, а потому и необходимость проведения оценки стоимости сдачи в аренду соответствующих площадей, получения согласия собственника на сдачу в аренду и проведения конкурса или аукциона на заключение договоров. Судебные акты по делу № А56-15957/2013 подтвердили правоту правовой позиции СПбГУ.