Советы образовательных программ

Совет образовательной программы — совещательный орган, созданный для повышения эффективности обучения по основной образовательной программе, контролю над качеством реализации программы и выработке стратегии развития программы.

Совет формируется из числа ведущих российских и зарубежных ученых и представителей работодателей и профессиональных сообществ, в том числе научно-педагогических работников СПбГУ.

Совет основной образовательной программы в рамках своей деятельности определяет стратегию развития образовательной программы, а также формулирует рекомендации по широкому кругу вопросов, включая прием на программу, обеспечение качества преподавания, проведение государственной итоговой аттестации и иные.

Новости о советах образовательных программ СПбГУ

Гуманитарные науки

Совет образовательной программы «Археология»

Председатель

Олег Игоревич Богуславский, к. и. н., заместитель директора по научной работе Института истории материальной культуры РАН

Секретарь

Марина Николаевна Попова

Электронная почта

Совет образовательных программ «Атрибуция и экспертиза художественных ценностей», «Музейное кураторство»

Председатель

Владимир Моисеевич Грусман, д. пед. н., доцент, заслуженный работник культуры РФ, директор Российского этнографического музея

Заместитель председателя

Александр Вячеславович Майоров, д. и. н., профессор СПбГУ (кафедра музеологии)

Электронная почта

Секретарь

Екатерина Владимировна Андреева

Электронная почта

Совет образовательной программы «Журналистика»

Председатель (бакалавриат)

Юрий Юрьевич Зинчук — первый заместитель генерального директора Дирекции общественно-политического вещания ООО «Городское агентство по телевидению и радиовещанию»

Председатель (магистратура)

Николай Лаврентьевич Иванов — к. полит. н., комментатор ВГТРК «Россия. Санкт-Петербург»

Совет образовательной программы «Иностранные языки» по профилю «Немецкий язык»

Председатель

Кольберг Беате, руководитель информационного центра Германской службы академических обменов в Санкт-Петербурге

Заместитель председателя

Михаил Витальевич Корышев, к. ф. н., доцент СПбГУ (кафедра немецкой филологии)

Электронная почта

Совет образовательной программы «История»

Председатель

Александр Оганович Чубарьян, д. и. н., профессор, академик РАН, научный руководитель Института всеобщей истории РАН, президент Государственного академического университета гуманитарных наук

Секретарь

Дарья Ростиславовна Лобанова

Электронная почта

Совет образовательной программы «История искусств»

Председатель

Ирина Нисоновна Карасик — ведущий научный сотрудник отдела Новейших течений Государственного Русского музея

Секретарь

Людмила Петровна Фадеева

Электронная почта

Совет образовательной программы «Конфликтология»

Председатель

Алексей Витальевич Барвинок, генеральный директор ОАО «ТГК-1»

Заместитель председателя

Андрей Викторович Алейников, д. филос. н., доцент, доцент СПбГУ (кафедра конфликтологии)

Электронная почта

Секретарь

Даур Арнольдович Абгаджава, к. социол. н., доцент СПбГУ (кафедра этики)

Электронная почта

Совет образовательной программы «Культурология»

Председатель

Александр Николаевич Сокуров, режиссер, заслуженный деятель искусств РФ, народный артист России

Заместитель председателя

Валентина Михайловна Дианова, д. филос. н., профессор, профессор СПбГУ (кафедра культурологии, философии культуры и эстетики)

Электронная почта

Секретарь

Татьяна Андреевна Балакирева

Электронная почта

Совет образовательной программы «Музеология»

Председатель

Елена Яковлевна Кальницкая, доктор культурологии, директор Государственного музея-заповедника «Петергоф»

Заместитель председателя

Александр Самойлович Дриккер, доктор культурологии, профессор СПбГУ (кафедра музейного дела и охраны памятников)

Электронная почта

Секретарь

Ирина Борисовна Соколова, кандидат культурологи, старший преподаватель СПбГУ (кафедра музейного дела и охраны памятников)

Электронная почта

Совет образовательной программы «Новогреческий язык, византийская и новогреческая филология»

Председатель

Костас Кадис — Министр образования и культуры республики Кипр

Совет образовательной программы «Прикладная этика»

Председатель

Рубен Грантович Апресян, д. филос. н., профессор, главный научный сотрудник, заведующий сектором этики Института философии РАН

Заместитель председателя

Георгий Петрович Артёмов, д. филос. н., профессор, профессор СПбГУ (кафедра этики)

Электронная почта

Секретарь

Татьяна Юрьевна Барташевич

Электронная почта

Совет образовательной программы «Религиоведение»

Председатель

Любовь Александровна Мусиенко, директор Государственного музея истории религии

Секретарь

Ольга Борисовна Ефимова

Совет образовательной программы «Россия в войнах и социальных конфликтах XX–XXI веков»

Председатель

Валерий Михайлович Крылов, д. и. н., профессор, заслуженный работник культуры РФ, директор Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи

Совет образовательной программы «Русский язык как иностранный»

Председатель

Татьяна Игоревна Попова, д. ф. н., профессор, профессор, и. о. заведующего кафедрой русского языка как иностранного и методики его преподавания СПбГУ

Секретарь

Анна Валентиновна Хруненкова, к. ф. н., доцент СПбГУ (кафедра русского языка как иностранного и методики его преподавания)

Электронная почта

Совет образовательной программы «Свободные искусства и науки»

Председатель

Леон Ботстайн — президент Бард-колледжа, Ph. D., музыкальный руководитель и главный дирижер Американского симфонического оркестра

Секретарь

Людмила Игоревна Шрамко — к. ф. н., доцент, доцент СПбГУ (кафедра междисциплинарных исследований в области языков и литературы)

Электронная почта

Совет образовательной программы «Славистика»

Председатель

Валерий Михайлович Мокиенко, д. ф. н., профессор СПбГУ (кафедра славянской филологии), главный научный сотрудник СПбГУ (Институт филологических исследований СПбГУ), профессор Института славистики Эрнст-Моритц-Арндт-Университета

Электронная почта

Совет образовательной программы «Теория и история языка и языки народов Европы»

Председатель

Наталия Николаевна Колпакова, к. ф. н., доцент с возложенными обязанностями заведующего кафедрой финно-угорской филологии СПбГУ

Заместитель председателя

Оксана Аркадьевна Якименко, старший преподаватель СПбГУ (кафедра финно-угорской филологии)

Электронная почта

Совет образовательной программы «Философия»

Председатель

Валерий Павлович Леонов, директор Библиотеки РАН, член Президиума Санкт-Петербургского научного центра РАН, действительный член Российской академии естественных наук

Секретарь

София Хамидовна Мухина

Электронная почта

Совет дополнительной образовательной программы «Французский университетский колледж»

Физико-математические, компьютерные и информационные науки

Совет образовательной программы «Астрономия»

Председатель

Владимир Петрович Решетников, д. ф.-м. н., профессор кафедры астрофизики

Электронная почта

Совет образовательных программ «Вычислительные технологии» и других

Председатель

Александр Львович Фрадков — д. т. н., профессор с возложенными обязанностями заведующего Кафедрой теоретической кибернетики

Совет образовательной программы «Инженерно-ориентированная физика»

Председатель

Юрий Константинович Стишков, д. ф.-м. н., профессор, профессор СПбГУ (кафедра радиофизики)

Электронная почта

Заместитель председателя

Михаил Анатольевич Павлейно, к. ф.-м. н., доцент, доцент СПбГУ (кафедра радиофизики)

Электронная почта

Секретарь

Светлана Фёдоровна Павлейно, заведующая лабораторией радиоэлектроники, отделения обслуживания учебного процесса по направлению физика

Электронная почта

Совет образовательной программы «Математика»

Председатель

Станислав Константинович Смирнов, д. ф.-м. н., главный научный сотрудник — научный руководитель Междисциплинарной исследовательской лаборатории имени П. Л. Чебышева СПбГУ

Заместитель председателя

Юрий Сергеевич Белов, старший научный сотрудник Междисциплинарной исследовательской лаборатории имени П. Л. Чебышева СПбГУ

Секретарь

Марина Алексеевна Кальницкая

Телефон

+7 (812) 428-43-01

Электронная почта

Совет образовательной программы «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем»

Председатель

Новиков Борис Асенович — д. ф.-м. н., профессор с возложенными обязанностями заведующего Кафедрой информатики СПбГУ

Секретарь

Михайлова Елена Георгиевна — к. ф.-м. н., доцент

Электронная почта

Совет образовательных программ «Механика и математическое моделирование», «Фундаментальная механика»

Председатель

Никита Федорович Морозов — академик РАН, профессор с возложенными обязанностями заведующего Кафедрой теории упругости СПбГУ

Секретарь

Светлана Михайловна Бауэр — д. ф.-м. н., профессор

Электронная почта

Совет образовательной программы «Прикладные математика, информатика и физика»

Председатель

Валерий Аркадьевич Беляков — заместитель директора Научно-исследовательского института электрофизической аппаратуры имени Д. В. Ефремова

Секретарь

Татьяна Анатольевна Андреева

Электронная почта

Совета образовательной программы «Прикладные физика и математика»

Председатель

Сергей Владимирович Люлин, д. ф.-м. н., директор Института высокомолекулярных соединений РАН

Заместитель председателя

Дмитрий Робертович Яковлев, д. ф.-м. н., профессор Технического университета Дортмунда

Секретарь

Елена Валерьевна Кружилина

Электронная почта

Совет образовательной программы «Программная инженерия»

Председатель

Борис Асенович Новиков, д. ф.-м. н., профессор, профессор с возложенными обязанностями заведующего кафедрой информатики СПбГУ

Совет образовательной программы «Физика»

Председатель (бакалавриат)

Виктор Лазаревич Аксенов, д. ф.-м. н., профессор, член-корреспондент РАН, научный руководитель Петербургского института ядерной физики имени Б. П. Константинова Национального исследовательского центра «Курчатовский институт»

Заместитель председателя

Сергей Николаевич Манида, к. ф.-м. н., доцент СПбГУ (кафедра физики высоких энергий и элементарных частиц)

Электронная почта

Председатель (магистратура)

Павел Константинович Кашкаров, д. ф.-м. н., профессор, советник декана Физического факультета, помощник президента Национального исследовательского центра «Курчатовский институт»

Заместитель председателя (магистратура)

Николай Викторович Цветков, профессор СПбГУ (кафедра молекулярной биофизики и физики полимеров)

Электронная почта

Секретарь

Ольга Борисовна Неуймина

Электронная почта

Совет образовательной программы «Физика конденсированного состояния на исследовательских установках Мега-класса»

Председатель

Валерий Вячеславович Карезин — директор образовательных программ департамента управления персоналом Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом»

Заместитель председателя

Владимир Владимирович Воронин — заместитель директора по научной работе Петербургского института ядерной физики, Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», профессор Кафедры ядерно-физических методов исследования

Совет образовательных программ «Фундаментальная математика» и «Математика»

Председатель

Ильдар Абдуллович Ибрагимов, профессор кафедры теории вероятностей и математической статистики, заведующий лабораторией статистических методов Санкт-Петербургского отделения Математического института имени В. А. Стеклова РАН

Электронная почта

Секретарь

Яков Юрьевич Никитин, профессор кафедры теории вероятностей и математической статистики СПбГУ

Электронная почта

Совет образовательной программы «Электромагнитные и акустические процессы»

Председатель

Андрей Петрович Алешкин, д. т. н., профессор, ведущий научный сотрудник АО Концерн ЦНИИ «Электроприбор»

Заместитель председателя

Михаил Александрович Бисярин, ведущий научный сотрудник СПбГУ (кафедра радиофизики)

Электронная почта

Секретарь

Елена Валерьевна Кружилина

Электронная почта

Науки об обществе

Совет образовательной программы «Американские исследования»

Председатель

Валерий Николаевич Гарбузов, д. и. н., директор Института США и Канады РАН

Заместитель председателя

Юрий Германович Акимов, д. и. н., профессор, профессор СПбГУ (кафедра американских исследований)

Электронная почта

Секретарь

Ярославна Васильевна Земцовская

Электронная почта

Совет образовательной программы «Бизнес-информатика»

Председатель

Юрий Марсович Искандеров, д. т. н., профессор, генеральный директор ООО «Инновационный центр транспортных исследований»

Заместитель председателя

Емельянов Александр Анатольевич, д. э. н., главный редактор научно-практического журнала «Прикладная информатика»

Секретарь

Виктория Валерьевна Иванова, к. э. н., доцент СПбГУ (кафедра информационных систем в экономике)

Электронная почта

Совет образовательной программы «Дипломатия Российской Федерации и зарубежных государств»

Председатель

Андрей Николаевич Терехов, д. т. н., генеральный директор ЗАО «Ланит-Терком»

Заместитель председателя

Станислав Леонидович Ткаченко, д. э. н., доцент, профессор СПбГУ (кафедра европейских исследований)

Электронная почта

Секретарь

Оксана Владимировна Григорьева, старший преподаватель СПбГУ (кафедра европейских исследований)

Электронная почта

Совет образовательной программы «Европейские исследования»

Председатель

Владимир Васильевич Запевалов, представитель МИД РФ в Санкт-Петербурге

Заместитель председателя

Константин Константинович Худолей, д. и. н., профессор, профессор СПбГУ (кафедра европейских исследований)

Электронная почта

Секретарь

Ирина Константиновна Чигирёва

Электронная почта

Совет дополнительной образовательной программы «Институт Конфуция»

Председатель

Юлия Сергеевна Мыльникова, старший преподаватель, кафедра истории стран Дальнего Востока

Электронная почта

Совет образовательной программы «Исследования БРИКС»

Председатель

Сергей Алексеевич Рябков — заместитель Министра иностранных дел РФ

Секретарь

Елена Игоревна Остякова

Электронная почта

Совет образовательной программы «Исследования Балтийских и Северных стран»

Председатель

Сергей Леонидович Марков — Первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга

Совет образовательной программы «Исследования Тихоокеанского региона»

Председатель

Дмитрий Федорович Мезенцев — к. п. н., доцент СПбГУ, член Совета Федераций Федерального Собрания РФ от Сахалинской области

Секретарь

Елена Игоревна Остякова

Электронная почта

Совет образовательной программы «История международных отношений ХХ–ХХI веков»

Председатель

Владимир Николаевич Барышников, д. и. н., профессор с возложенными обязанностями заведующего кафедрой истории нового и новейшего времени СПбГУ

Электронная почта

Заместитель председателя

Владислав Валерьевич Дятлов, генеральный директор ООО «Право и Консультации»

Секретарь

Руслан Васильевич Костюк, д. и. н., профессор СПбГУ (кафедра теории и истории международных отношений)

Электронная почта

Совет образовательной программы «История и теория наций и проблемы национализма»

Председатель

Александр Ильич Филюшкин — профессор СПбГУ (кафедра истории славянских и балканских стран)

Совет образовательной программы «Клиническая психология»

Председатель

Ольга Владимировна Кольцова, заведующая отделением медицинской и социальной психологии городского центра по профилактике и борьбе со СПИД инфекционными заболеваниями Санкт-Петербурга

Секретарь

Дарья Владимировна Антонова

Электронная почта

Совет образовательной программы «Мастер делового администрирования»

Председатель

Жан-Поль Ларсон, почетный профессор Высшей коммерческой школы, Париж

Секретарь

Елена Николаевна Скалон

Электронная почта

Совет образовательной программы «Международные гуманитарные связи»

Председатель

Николай Николаевич Смирнов — д. и. н., директор Санкт-Петербургского института истории РАН

Секретарь

Лариса Львовна Арташова

Электронная почта

Совет образовательной программы «Международные отношения (на английском языке)»

Председатель

Георгий Юрьевич Филимонов, д. полит. н., директор Института стратегических исследований и прогнозов

Секретарь

Наталья Александровна Цветкова, д. и. н., профессор, доцент СПбГУ (кафедра американских исследований)

Электронная почта

Совет образовательной программы «Международные отношения на постсоветском пространстве»

Председатель

Александр Иванович Рупасов, д. и. н., профессор, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН

Заместитель председателя

Эльшад Ильяс оглы Гуламов, Генеральный консул Азербайджанской Республики в Санкт-Петербурге

Совет образовательной программы «Мировая политика»

Председатель

Владимир Валентинович Окрепилов, генеральный директор Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Санкт-Петербурге и Ленинградской области»

Заместитель председателя

Ватаняр Саидович Ягья, руководитель магистерской программы, д. и. н., профессор, профессор с возложенными обязанностями заведующего кафедрой мировой политики СПбГУ

Электронная почта

Совет образовательной программы «Политическое управление и публичная политика»

Председатель

Лариса Игоревна Никовская — д. социол. н., главный научный сотрудник института социологии РАН, член Научного Совета РАПН, руководитель исследовательского комитета по гражданскому обществу и публичной политике РАПН, член экспертного совета при Правительстве РФ

Секретарь

Александр Сергеевич Шерстобитов — к. полит. н., доцент СПбГУ

Электронная почта

Совет образовательных программ «Политология», «Россия и Китай в современной мировой политике»

Председатель

Сергей Михайлович Бебенин, председатель Законодательного собрания Ленинградской области

Секретарь

Дарья Александровна Мальцева, к. полит. н., доцент СПбГУ (кафедра теории и философии политики)

Электронная почта

Совет образовательной программы «Правовая защита экономической конкуренции»

Председатель

Игорь Юрьевич Артемьев — руководитель Федеральной антимонопольной службы РФ

Секретарь

Жанна Евгеньевна Гаррас

Электронная почта

Совет образовательной программы «Россия и Китай в современной мировой политике»

Председатель

Совет образовательной программы «Связи с общественностью в сфере международных отношений»

Председатель

Олег Саркисович Давтян — главный редактор журнала «Консул», член Ассоциации российских дипломатов

Секретарь

Ярославна Васильевна Земцовская

Электронная почта

Совет образовательной программы «Современный Китай: экономика, политика, общество»

Председатель

Владимир Степанович Мясников, д. и. н., профессор, академик РАН

Секретарь

Полина Игоревна Рысакова, к. социол. н., доцент СПбГУ (кафедра теории общественного развития стран Азии и Африки)

Электронная почта

Совет образовательной программы «Социальная работа»

Председатель

Галина Владимировна Колосова — первый заместитель председателя комитета по социальной политике Санкт-Петербурга

Секретарь

Анна Николаевна Смирнова, старший преподаватель СПбГУ (кафедра теории и практики социальной работы)

Электронная почта

Совет образовательной программы «Социология»

Председатель

Дмитрий Семенович Чернейко, д. э. н., председатель комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга

Заместитель председателя

Олег Романович Могилевский, к. социол. н., генеральный директор ООО «Агентство социальной информации Санкт Петербург»

Секретарь

Ольга Александровна Никифорова, к. социол. н., доцент СПбГУ (кафедра экономической социологии)

Электронная почта

Совет образовательной программы «Стратегические исследования»

Председатель

Антон Викторович Хлопков, директор Центра энергетики и безопасности, член научного совета при Совете Безопасности России, главный редактор журнала «Ядерный клуб»

Заместитель председателя

Андрей Юрьевич Павлов, д. и. н., доцент, доцент СПбГУ (кафедра теории и истории международных отношений)

Электронная почта

Секретарь

Анастасия Александровна Малыгина, к. полит. н., доцент СПбГУ (кафедра теории и истории международных отношений)

Электронная почта

Совет образовательной программы «Теория международных отношений и внешнеполитический анализ»

Председатель

Александр Юрьевич Сунгуров — президент Санкт-Петербургского гуманитарного и политологического центра «Стратегия», эксперт Совета Европы и Евросоюза

Секретарь

Елена Игоревна Остякова

Электронная почта

Совет образовательной программы «Туристические дестинации России»

Председатель

Екатерина Валерьевна Шадская — директор Северо-Западного регионального отделения Российского Союза туристской индустрии

Секретарь

Елена Анатольевна Баклашкина

Электронная почта

Совет образовательных программ «Управление персоналом», «Управление человеческими ресурсами»

Председатель

Алексей Борисович Устинов — директор по управлению персоналом бизнес-сегмента «Жилищное строительство. Россия» АО «ЮИТ Марс»

Совет образовательной программы «Управление развитием организации»

Председатель

Алексей Александрович Румянцев, д. э. н, профессор, главный научный сотрудник Института проблем региональной экономики РАН, заслуженный деятель науки РФ

Секретарь

Людмила Витальевна Соболева

Электронная почта

Совет образовательной программы «Управление рисками и страхование»

Председатель

Ирина Владимировна Лукашевич, президент Союз страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада

Заместитель председателя

Сергей Анатольевич Белозеров, д. э. н., профессор СПбГУ (кафедра управления рисками и страхования)

Электронная почта

Секретарь

Людмила Витальевна Соболева

Электронная почта

Совет образовательной программы «Финансовые рынки и банки»

Председатель

Наталия Германовна Лукьянова, к. э. н., заместитель председателя Комитета финансов Санкт-Петербурга

Заместитель председателя

Виктор Владимирович Иванов, д. э. н., профессор, заведующий кафедрой теории кредита и финансового менеджмента СПбГУ

Электронная почта

Секретарь

Людмила Витальевна Соболева

Электронная почта

Совет образовательной программы «Экономика (с углубленным изучением экономики Китая и китайского языка)»

Председатель

Лу Хао — губернатор провинции Хэйлунцзян

Совет образовательной программы «Этнополитические процессы в современной России и мире»

Председатель

Владимир Юрьевич Зорин, д. полит. н., заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН

Секретарь

Мария Сергеевна Единова

Электронная почта

Совет образовательной программы «Юриспруденция»

Председатель

Анна Владимировна Митянина, вице-губернатор Санкт-Петербурга, действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1 класса, заслуженный юрист РФ

Секретарь

Яна Максимовна Матвеева

Электронная почта

Естественные науки

Совет образовательной программы «Биология»

Председатель (бакалавриат)

Сергей Орестович Скарлато — д. б. н., директор Института цитологии РАН

Председатель (магистратура)

Олег Николаевич Пугачев — академик РАН, директор Зоологического института РАН

Совет образовательной программы «Химия, физика и механика материалов»

Председатель (бакалавриат)

Дмитрий Владимирович Королев, к. т. н., заведующий научно-исследовательской лабораторией нанотехнологий Федерального центра сердца, крови и эндокринологии имени В. В. Алмазова

Председатель (магистратура)

Андрей Николаевич Пономарев, генеральный директор ЗАО «Научно-технический Центр прикладных нанотехнологий»

Секретарь

Трофимова Майя Александровна, к. х. н., доцент СПбГУ (кафедра химической термодинамики и кинетики)

Электронная почта

Совет образовательной программы «Лечебное дело»

Председатель

Айламазян Эдуард Карпович, д. м. н., директор ФГБНУ «НИИ Акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д. О. Отта», профессор, академик РАН, заслуженный деятель наук РФ

Секретарь

Джемлиханова Ляиля Харрясовна, к. м. н., доцент СПбГУ, выполняющая лечебную работу (кафедра акушерства, гинекологии и репродуктологии)

Электронная почта

Совет образовательной программы «Стоматология»

Председатель

Александр Валентинович Дмитриев, д. б. н., заместитель директора Института экспериментальной медицины» по научной работе

Заместитель председателя

Юрий Георгиевич Голинский, к. м. н., доцент, выполняющий лечебную работу, с возложенными обязанностями заведующего кафедрой ортопедической стоматологии СПбГУ, главный врач Стоматологической поликлиники № 20, вице-президент Стоматологической ассоциации Санкт-Петербурга, член Совета стоматологической ассоциации России

Электронная почта

Секретарь

Александра Геннадьевна Киреева

Электронная почта

Совет образовательной программы «Акушерство и гинекология»

Председатель

Айламазян Эдуард Карпович, д. м. н., директор ФГБНУ «НИИ Акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д. О. Отта», профессор, академик РАН, заслуженный деятель наук РФ,

Секретарь

Спиридонова Марина Юрьевна

Электронная почта

Среднее образование

Совет образовательных программ общего образования