Целью деятельности Управления научных исследований является обеспечение высокого уровня исследовательской составляющей образовательных программ и организация научной деятельности научно-педагогических работников и обучающихся СПбГУ.

Развитие научного потенциала СПбГУ и научной квалификации профессорско-преподавательского состава обеспечивает соответствие образовательных программ СПбГУ мировому уровню в части освоения компетенций научно-исследовательской работы. В процессе реализации указанных целей коллектив УНИ решает следующие задачи:

• организация, планирование, учет и контроль научно-исследовательской деятельности;
  • повышение научной квалификации профессорско-преподавательского состава;
  • участие в оценке научного уровня отдельных ученых и научных коллективов;
  • повышение качества подготовки специалистов путем привлечения молодых ученых, аспирантов Университета к совместным с преподавателями и научными сотрудниками научным исследованиям;
  • расширение международного научного сотрудничества с учебными заведениями и научными центрами с целью вхождения в мировую систему науки и образования;
  • развитие финансовой основы исследований и разработок за счет использования внебюджетных средств, привлечения грантовых средств.

Внутренний мониторинг результатов деятельности УНИ осуществляется:

• самим УНИ и проректором по научной работе при ежегодной экспертизе результатов выполнения НИР, финансируемых из средств СПбГУ;
  • ГУОРП при оценке научной квалификации работников СПбГУ, в частности, их наукометрических показателей;
  • первым проректором по экономике при учете средств, привлеченных на научные исследования из внешних источников.

Внешний мониторинг результатов деятельности УНИ осуществляется:

• научными фондами при оценке заявок СПбГУ на выполнение научных исследований;
  • заказчиками прикладных исследований при выборе СПбГУ в качестве исполнителя;
  • учредителем (Правительством РФ) при запросе различного рода отчетных материалов;
  • работодателями в научной и наукоемкой сфере при приеме на работу выпускников СПбГУ.

Стрельцов Александр Николаевич

Тел.: +7 (812) 328-96-49