Социологическое исследование показало, что жители Санкт-Петербурга толерантно относятся к трудовым мигрантам из Китая. Опрос общественного мнения провела исследовательская группа Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) на базе Ресурсного центра СПбГУ «Центр социологических и интернет-исследований».

«Результаты исследования показывают позитивное и толерантное отношение петербуржцев к трудовым мигрантам из Китая, что разительно отличается от их довольно негативного отношения к выходцам из Средней Азии и Закавказья», — сказал ТАСС руководитель исследовательской группы профессор СПбГУ Владимир Козловский.

Опрос проводился среди взрослого (18 лет и старше) населения Санкт-Петербурга, количество опрошенных составило 1039 человек, они были выбраны по квотам по параметрам пола, возраста, образования, района проживания.

Панорама взаимоотношений с мигрантами

Козловский по просьбе корр. ТАСС сравнил данные опроса по китайским мигрантам с аналогичными исследованиями, которые ранее группа провела в отношении мигрантов из Закавказья, Средней Азии, Афганистана, Украины и Белоруссии.

«Самое позитивное отношение горожан мы увидели по отношению к мигрантам славянского круга — из Белоруссии и Украины. Они практически не отличаются от местного населения по антропологии, языку и культуре», — отметил собеседник агентства.

Китайцы заняли место сразу после них, опередив выходцев из Закавказья, Средней Азии и Афганистана.

Как сообщил Козловский, исследовательская группа планирует взглянуть на ситуацию и с другой стороны — провести серию опросов разных категорий мигрантов о том, как к ним относятся в Петербурге.

Условия жизни китайских мигрантов

Сравнивая себя с китайскими мигрантами, жители Петербурга высоко оценивают их трудолюбие: 32,4% опрошенных придерживаются мнения, что в большинстве случаев они работают лучше местных жителей. Однако большинство опрошенных считают, что за аналогичный труд трудовые мигранты получают меньше петербуржцев (с этим согласны 57,9% респондентов), а работают дольше и в худших условиях (так думают 55,1% и 53,9% соответственно).

Примерно двое из пяти опрошенных (38,2%) считают, что условия жизни китайских трудовых мигрантов мало отличаются от тех, с которыми сталкиваются приезжие из других регионов России. Каждый четвертый петербуржец (25,6%) думает, что трудовые мигранты из Китая живут в худших условиях по сравнению с приезжими из регионов РФ. Распространено мнение, что китайским мигрантам сложнее других обратиться в органы власти для защиты своих прав — так считают 67,9% опрошенных.

Двое из пяти опрошенных (40,8%) считают, что полиция в основном не делает различий между китайскими мигрантами и местными жителями, при этом треть жителей города предполагает, что китайские трудовые мигранты сталкиваются с худшим обращением со стороны правоохранительных органов по сравнению с петербуржцами (34,2%).

Взаимовлияние культур

Большинство респондентов уверены, что китайцы никак не влияют ни на культуру Петербурга: ни положительного, ни отрицательного воздействия не видит каждый второй горожанин (53,5%). Лишь пятая часть опрошенных (21,8%) придерживаются мнения, что китайские мигранты разрушают петербургскую культуру. Не замечают петербуржцы и какого-либо влияния китайских мигрантов на обстановку в городе, такого мнения придерживаются 52,1% опрошенных. Негативные тенденции наблюдает каждый пятый опрошенный (19,7%).

Мнение о том, стоит ли властям поддерживать или ограничивать культуру и традиции приезжих китайцев, разделилось почти поровну: 40,2% респондентов считают, что петербургским властям следует поддерживать проявления традиций, интересов, культуры мигрантов из Китая, а 42,3% горожан считаю, что это нужно ограничивать. При этом петербуржцы отмечают вежливость и дружелюбие китайских мигрантов. Каждый третий участвовавший в опросе (35,4%) отметил, что по его опыту выходцы из Китая более вежливые и дружелюбные по сравнению с жителями города.

Исследование показало, что лишь примерно половина респондентов готова к соседству с китайскими мигрантами на лестничной площадке (45,4%).

Приедут и уедут

Петербуржцы, как правило, считают, что большинство из приехавших на заработки китайцев не будут оставаться в России, а вернутся на родину (42,1%), но вместе с тем ожидают, что в ближайшие годы численность китайских трудовых мигрантов в городе будет увеличиваться (47,4%). Большинство опрошенных считают, что китайские трудовые мигранты Петербургу нужны, но горожане в основном склоняются к мнению, что увеличивать их численность уже не нужно (43,1%), и лишь 8,1% петербуржцев хотели бы, чтобы китайских мигрантов стало больше.

Источник: ТАСС, 16.06.2017