Как превратить физику в самый интересный предмет школьной программы? Надо сделать ее максимально наглядной. Специально для этих целей СПБГУ открыл в своем научном парке лабораторно-экспериментальную площадку для школьников.

Изучить первый закон Ньютона не по учебнику,  а  наглядно.  Устроить испытание модели самолета в аэродинамической трубе,  разложить лазерный луч на составляющие. Все это, и еще много других интересных нюансов физической науки, наглядно показывают всем желающим школьникам на новой площадке в СПбГУ.

Алексей Смирнов, заместитель директора Образовательного ресурсного центра по направлению физика Научного парка СПбГУ:

«Площадка для школьников предоставляет возможность на лабораторном оборудовании современного уровня провести опыты, которые в школе провести невозможно. А физика -  это не просто формулы,  физику всегда можно потрогать руками. И вот здесь школьники как раз могут это сделать».

Научный парк Санкт-Петербургского Государственного Университета включает в себя 26 ресурсных центра по разным направлениям. До последнего времени здесь работали студенты и ученые со своими разработками и экспериментами. Однако в феврале этого года СПбГУ открыл специальную площадку для школьников по направлению физика.

Источник: Первый канал, 04.05.2017