На дипломах Петербургского государственного университета появится специальный QR-код. С его помощью можно будет узнать об успеваемости студента в годы обучения, его творческих успехах и даже о том, вовремя ли он платил за общежитие. Эта информация будет доступна исключительно работодателям.

Идея инновации возникла после множественных обращений, как ни странно, самих выпускников.

Марина Лаврикова,и.о. первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПБГУ:

«Это наше, в некотором роде, ноу-хау. Мы поняли, что это важно и нужно сейчас. Потому что наши выпускники иногда приходят с просьбой о характеристике. А зачем нам писать характеристику, если он сам накопил эту характеристику, некое свое портфолио за время обучения. Надо его показать работодателю».

Для считывания кода достаточно установить на телефон популярное приложение. По сути, в черно-белом значке зашифрован только электронный адрес, где и хранятся данные.

С этого года QR-код будет размещен на всех дипломах СПбГУ — специалистов, бакалавров, магистров, кандидатов и докторов наук. Пока Петербургский университет — единственный вуз в стране, где применяют новую технологию.

Источник: ТК «Санкт-Петербург», 23.03.2017