На пленарном заседании международной коллаборации ALICE на Большом адронном коллайдере в Европейском центре ядерных исследований стали известны результаты конкурсного отбора руководителей научных групп анализа физических данных. Новым координатором группы EbyE PAG утвержден ассистент СПбГУ кандидат физико-математических наук Игорь Алцыбеев.

«Группа EbyE PAG (Event-by-event Physics Analysis Group) — новое подразделение коллаборации ALICE, - рассказывает Игорь. - Его задача — анализ флуктуаций различных величин (т. е. их изменений от соударения к соударению) в данных, полученных в эксперименте ALICE на Большом адронном коллайдере. Координатор отвечает за организацию работы группы, проведение совещаний, отчитывается перед коллаборацией, помогает готовить публикации по результатам анализа данных».

Исследователь участвует в проекте с 2010 года.

«Утверждение меня координатором группы — признание не только моих личных заслуг, но и вклада СПбГУ. Команда физиков из нашего университета под руководством Григория Феофилова участвует в эксперименте ALICE более 20 лет. В исследованиях и рабочих сменах на установке ALICE на Большом адронном коллайдере задействованы мои коллеги-универсанты: профессор Владимир Вечернин, доцент Владимир Жеребчевский, ассистент Владимир Коваленко, аспирант Евгений Андронов, научные сотрудники Андрей Серяков, Андрей Зароченцев и другие», — комментирует Игорь Алцыбеев.

Игорь Алцыбеев окончил аспирантуру Санкт-Петербургского государственного университета и защитил диссертацию на тему «Быстротная и азимутальная топология корреляций выходов заряженных частиц в рр и Pb-Pb столкновениях в эксперименте ALICE на LHC» в 2013 году. Специализируется в области физики столкновений тяжелых ионов при сверхвысоких энергиях.

Международная научная коллаборация ALICE занимается изучением кварк-глюонной плазмы - первоматерии Вселенной в первые микросекунды после Большого взрыва - вещества в особом состоянии.

В авторский коллектив ALICE входит 990 участников из 174 университетов 42 стран мира.

Источник: Невские новости, 10.03.2017