С днем защитника Отечества

Он приурочен к началу года Огненного петуха по Восточному календарю. Среди гостей вице-губернатор Александр Говорунов и генеральный консул КНР в Петербурге Го Минь.

Место и дата выбраны неслучайно. Ведущие вузы двух стран сотрудничают не первый год. У главного городского университета уже более 40 партнёров и около 250 прямых договоров с университетами Поднебесной.

В день российского студенчества Александр Говорунов и Го Минь поздравили учащихся университета и школьников старших классов 652-й гимназии, где изучают китайский язык.

Александр Говорунов, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «У нас сегодня два больших праздника. День российского студенчества, с чем я всех вас поздравляем. И сегодня мы открываем веселый и красивый праздник Китайского Нового года. Вне всяких сомнений, все вы являетесь полноценными героями этих двух праздников».

Поддерживаются с Поднебесной и торгово-промышленные связи, с января по ноябрь 2016 года взаимный товарооборот Петербурга и Китая составил 3,8 млрд долларов. Однако не только экономические контакты в приоритете.

Александр Говорунов, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «У нас действительно очень много различных вопросов, в которых мы взаимодействуем. На сегодняшний день уже масса реализованных проектов. Подчеркиваю, уже реализованных. Огромный портфель всевозможных идей, которые рассматриваются обеими сторонами во всех областях».

Что касается развития туризма, то Китай сейчас входит в пятёрку стран-лидеров по количеству тех путешественников, которые выбирают Петербург. Их привлекает безвизовый режим для тургрупп и указатели на родном языке в Пулково.

Источник: телеканал «Санкт-Петербург», 25.01.2017