Серия культурных мероприятий, приуроченных к китайскому празднику Весны, началась сегодня в Санкт-Петербурге.

Фестиваль открыла встреча генерального консула КНР в Санкт-Петербурге Го Минь и вице-губернатора города Александра Говорунова с молодыми китаеведами в СПбГУ. По словам А. Говорунова, вузы города имеют уже 250 прямых договоров с образовательными и научными учреждениями Китая, а треть китайских студентов в России - это первокурсники, что очевидно демонстрирует положительную динамику развития отношений в сфере образования.

Генеральный консул Го Минь подчеркнула, что сотрудничество с городскими властями позволяет Китаю воплощать в жизнь большие проекты в сфере культурного обмена. В этом году мероприятия китайского Нового года будут проходить в Санкт-Петербурге в течение целого месяца, до 26 февраля. Они включают в себя кинопоказы, лекции, мастер-классы, деловые встречи. Главным событием станет концерт в Мариинском театре оркестра телерадиовещания провинции Шэньси и оркестра традиционных инструментов провинции Чжэцзян.

Заместитель председателя комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Сергей Марков рассказал журналистам, что традиция проводить в Санкт-Петербурге фестиваль в честь праздника Весны появилась три года назад, когда правительство города украсило Дворцовый мост красной подсветкой, и уже стала визитной карточкой города. Подготовка к самым крупным мероприятиям фестиваля начинается почти за год до праздника.

Источник: Агентство Синьхуа, 26.01.2017