О нас пишут

Обнаружены самые древние в мире письменные упоминания о дне рождения человека. Они датируются 24 веком до нашей эры.

«В кругу друзей и знаний». В Петербургском государственном университете прошла масштабная встреча выпускников — «Реюнион-2017». В здании Двенадцати коллегий собрались более тысячи универсантов. Экономисты, ученые, писатели, общественные деятели — все они в разное время получили дипломы петербургского университета, старейшего в стране. К слову, подобные встречи проходят во всех крупных университетах мира. Это хороший повод не только рассказать о своих достижениях, но и поделиться опытом. Лекции, круглые столы, открытые дискуссии на самые разные темы — о развитии культуры, образования, науки.

Нобелевскому лауреату по литературе 2006 года, турецкому писателю, чьи произведения переведены на более чем 70 языков Орхану Памуку вручили мантию и диплом Почетного доктора Санкт-Петербургского госуниверситета. Легендарный автор провел в городе своего любимого писателя Фёдора Достоевского несколько дней.

Новый зал должен стать коммуникационным центром для студентов и ученых, занимающихся изучением Арктического региона.

В Петербург приехал турецкий писатель, лауреат Нобелевской премии Орхан Памук. Ему вручили диплом и мантию почётного доктора Санкт-Петербургского государственного университета. А накануне в главном здании университета Памук провел открытую лекцию о прозе Достоевского. По словам писателя, герои Достоевского «научили его человечности и терпимости». А роман «Братья Карамазовы», который Памук впервые прочёл в 18 лет, по его словам, перевернул для него мир. Следующей книгой стали «Бесы».

Замглавы ведомства Вениамин Каганов отметил, что отсутствие единого толкового словаря государственного русского языка «не только не удобно, но и неправильно».

Российская академия наук вручила награды за пропаганду знаний, главная из которых — Золотая медаль — досталась коллективу авторов под руководством математика Николая Андреева, а в числе дипломантов оказались ведущая научно-популярных передач Татьяна Черниговская и автор публичных лекций по философии Юлия Синеокая.

31 января 1865 года Дмитрий Иванович Менделеев защитил свою знаменитую докторскую диссертацию «О соединении спирта с водою». В результате этот день стали считать днем рождения русской водки, а самого химика ее отцом! И совершенно ошибочно. Что на самом деле изобрел Менделеев, выяснил корреспондент «Доброго утра».

В опубликованном рейтинге Best Student Cities Северная столица заняла 78-ю строчку. Разработчики рейтинга указывают, что существенное влияние на позицию города оказал один из ведущих вузов страны — Санкт-Петербургский государственный университет.

Серия культурных мероприятий, приуроченных к китайскому празднику Весны, началась сегодня в Санкт-Петербурге.