О нас пишут

Идентифицировать останки старшего сержанта и разыскать в Архангельске его младшую сестру Наталью Хромцову помогли боевые награды.

В этом году золотую медаль РАН за достижения в области популяризации научных знаний получила Татьяна Владимировна Черниговская. Съемочная группа Первого канала воспользовалась этим поводом, чтобы встретиться с замечательным ученым и узнать: существует ли объективная реальность и как изучение иностранных языков влияет на здоровье.

В Петербурге заработал проект «Социальная клиника» по погружению студентов в профессиональную деятельность.

Как превратить физику в самый интересный предмет школьной программы? Надо сделать ее максимально наглядной. Специально для этих целей СПБГУ открыл в своем научном парке лабораторно-экспериментальную площадку для школьников.

Поисковый отряд «Ингрия» СПбГУ в ходе 50-й юбилейной вахты памяти обнаружил останки 24 красноармейцев. Медали одного из бойцов они передадут его сестре 22 июня, рассказал ТАСС командир отряда Евгений Ильин.

Вот уже несколько десятилетий Клуб веселых и находчивых находится в России на гребне волны популярности. Как среди зрителей, так и среди студентов-энтузиастов, которые в своем желании задорно и весело шутить на публике создают интересные команды и показывают очень смешные номера. И нынешнее поколение молодых людей отнюдь не исключение. «Санкт-Петербургские ведомости» начинают цикл материалов о командах, играющих в чемпионате КВН Санкт-Петербурга. Наш первый рассказ о команде «ФакСИ», представляющей факультет свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета.

Социологическое исследование показало, что жители Санкт-Петербурга толерантно относятся к трудовым мигрантам из Китая. Опрос общественного мнения провела исследовательская группа Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) на базе Ресурсного центра СПбГУ «Центр социологических и интернет-исследований».

Когда физик Кавокин говорит «наш университет», надо переспрашивать, какой именно университет: в СПбГУ он с 2011 года руководит лабораторией оптики спина им. И. Н. Уральцева, созданной на средства мегагранта, в английском Саутгемптонском возглавляет кафедру нанофизики и фотоники. Кроме того, наш собеседник - сооснователь и научный директор Средиземноморского института фундаментальной физики. Мы перехватили ученого в СПбГУ перед лекцией о бозонных лазерах.

Игорь Алцыбеев координирует научную группу в ЦЕРН и обрабатывает экспериментальные данные на Большом адронном коллайдере. В новом выпуске регулярной рубрики T&P он рассказывает о своей работе в международной группе и проблемах исследований за счет грантов.

Советский бомбардировщик времён Великой Отечественной обнаружили в двух километрах от деревни Лаврово в Кировском районе Ленинградской области. Самолёт пролежал в болоте больше 75 лет. Знаменитый пикирующий «Пе-2» лётчики ласково называли «Пешкой», он вышел в серию в 1940-м. Вместе с поисковиками обследовать находку отправился и наш корреспондент Дмитрий Копытов.