О нас пишут

Профессор Шенфельд - единственный ученый, которому в 2016-м достался мегагрант Минобрнауки РФ в области клинической медицины. В Университете он создает лабораторию мозаики аутоиммунитета - будут изучать аутоиммунные и иммунопатологические заболевания. Неформальная встреча со студентами-медиками СПбГУ показала: профессор Шенфельд харизматичен (незлобиво отчитал опоздавших); деликатен (по-английски изъяснялся внятно и едва ли не по складам) и остроумен («Как буду набирать штат в лабораторию? Ну прежде всего - за красивые глаза»).

На пленарном заседании международной коллаборации ALICE на Большом адронном коллайдере в Европейском центре ядерных исследований стали известны результаты конкурсного отбора руководителей научных групп анализа физических данных. Новым координатором группы EbyE PAG утвержден ассистент СПбГУ кандидат физико-математических наук Игорь Алцыбеев.

Благодаря проекту «Геномы России» каждый человек, в том числе, ребенок сможет получить подробную информацию о своем геноме уже в ближайшие годы. Кстати, народы, проживающие в России, составляют около 10% всего геномного материала человечества.

На пленарном заседании международной коллаборации ALICE Большого адронного коллайдерп в ЦЕРН оглашены результаты конкурсного отбора руководителей научных групп анализа физических данных. Новым координатором группы EbyE PAG (анализ корреляций и флуктуаций) утвержден ассистент СПбГУ Игорь Алцыбеев.

День карьеры сегодня состоялся в петербургском государственном университете. Любой студент этого вуза мог в буквальном смысле узнать, как применить на практике полученные знания.

Как формируется научный потенциал Северной столицы? Петербургские вузы сегодня предоставляют молодым специалистам площадки для проведения исследований. Открытия учёных пополняют теоретическую базу и уже применяются в самых разных сферах нашей жизни. И это не может не вселять оптимизм.

Обсуждение трудовых и образовательных проблем организовал СПбГУ

В Петербурге школьников сегодня учили обрабатывать данные, поступающие с Большого адронного коллайдера, расположенного в Швейцарии. Для этого им провели большую лекцию. К ней подключились ученые с мировым именем и ещё 13 тысяч школьников из 52 стран. Лекцию организовал Санкт-Петербургский государственный университет. Она прошла в Петергофском студенческом городке. Там побывал Артём Шарипов.

Выпускник СПбГУ возглавил новое подразделение на большом адронном коллайдере. Игорь Алцыбеев утвержден на должность координатора группы в Европейском центре ядерных исследований.

Эти студенты осваивают курс в вузе, а параллельно тысячи людей выполняют те же задания онлайне, сидя дома - возможно, в пижамах и попивая чай.