О нас пишут

Вот уже несколько десятилетий Клуб веселых и находчивых находится в России на гребне волны популярности. Как среди зрителей, так и среди студентов-энтузиастов, которые в своем желании задорно и весело шутить на публике создают интересные команды и показывают очень смешные номера. И нынешнее поколение молодых людей отнюдь не исключение. «Санкт-Петербургские ведомости» начинают цикл материалов о командах, играющих в чемпионате КВН Санкт-Петербурга. Наш первый рассказ о команде «ФакСИ», представляющей факультет свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета.

Профессор Шенфельд - единственный ученый, которому в 2016-м достался мегагрант Минобрнауки РФ в области клинической медицины. В Университете он создает лабораторию мозаики аутоиммунитета - будут изучать аутоиммунные и иммунопатологические заболевания. Неформальная встреча со студентами-медиками СПбГУ показала: профессор Шенфельд харизматичен (незлобиво отчитал опоздавших); деликатен (по-английски изъяснялся внятно и едва ли не по складам) и остроумен («Как буду набирать штат в лабораторию? Ну прежде всего - за красивые глаза»).

Когда физик Кавокин говорит «наш университет», надо переспрашивать, какой именно университет: в СПбГУ он с 2011 года руководит лабораторией оптики спина им. И. Н. Уральцева, созданной на средства мегагранта, в английском Саутгемптонском возглавляет кафедру нанофизики и фотоники. Кроме того, наш собеседник - сооснователь и научный директор Средиземноморского института фундаментальной физики. Мы перехватили ученого в СПбГУ перед лекцией о бозонных лазерах.

Благодаря проекту «Геномы России» каждый человек, в том числе, ребенок сможет получить подробную информацию о своем геноме уже в ближайшие годы. Кстати, народы, проживающие в России, составляют около 10% всего геномного материала человечества.

Советский бомбардировщик времён Великой Отечественной обнаружили в двух километрах от деревни Лаврово в Кировском районе Ленинградской области. Самолёт пролежал в болоте больше 75 лет. Знаменитый пикирующий «Пе-2» лётчики ласково называли «Пешкой», он вышел в серию в 1940-м. Вместе с поисковиками обследовать находку отправился и наш корреспондент Дмитрий Копытов.

День карьеры сегодня состоялся в петербургском государственном университете. Любой студент этого вуза мог в буквальном смысле узнать, как применить на практике полученные знания.

На дипломах Петербургского государственного университета появится специальный QR-код. С его помощью можно будет узнать об успеваемости студента в годы обучения, его творческих успехах и даже о том, вовремя ли он платил за общежитие. Эта информация будет доступна исключительно работодателям.

Обсуждение трудовых и образовательных проблем организовал СПбГУ

По словам и. о. первого проректора вуза Марины Лавриковой, в настоящее время традиционные зачетки дублируются электронной версией.

Выпускник СПбГУ возглавил новое подразделение на большом адронном коллайдере. Игорь Алцыбеев утвержден на должность координатора группы в Европейском центре ядерных исследований.