О нас пишут

Учёная степень - по правилам вуза. Двум российским университетам - Московскому и Санкт-Петербургскому - разрешили проводить защиту диссертаций по своим требованиям. И полученные таким образом учёные степени будут признаны государством в полной мере. Накануне в Санкт-Петербургском государственном университете прошла первая такая защита на звание кандидата исторических наук. Как отмечают в вузе, принципиальное отличие новой системы - её открытость и прозрачность. Заседание проходит на двух языках и транслируется в Интернете в режиме онлайн. Для каждого претендента на звание созывают свой Диссертационный совет.

Генеральный секретарь национальной ассамблеи Республики Корея У Юн Кын станет профессором СПбГУ после завершения карьеры. Об этом корейский политик договорился сегодня во время встречи с ректором СПбГУ Николаем Кропачевым.

Соискателю присвоена степень кандидата исторических наук Санкт-Петербургского государственного университета.

В следующем году в Южной Корее откроют институт по исследованию России. Об этом сегодня рассказал генсекретарь секретариата Национальной ассамблеи Республики У Юн Кын на подписании соглашения о сотрудничестве между Кореей и СПбГУ.

Какая музыка лучше, и от каких болезней? В клинике Петербургского государственного университета 4-й год изучают воздействие классики на пациентов. Так, в курс реабилитации больных хирургического и травматического отделений включили концерт для клавесина.

Молодые исследователи СПбГУ разработали экспресс-тест, который позволит за несколько минут определить количество свинца в организме человека. Разработка может помочь в профилактике отравления тяжелым металлом у детей и работников опасных производств.

Почему российскому бизнесу не интересны наукоемкие проекты, как нарастить индекс Хирша и почему его не выбрали в РАН, в интервью Indicator.Ru рассказал Руслан Валиев, руководитель лаборатории механики перспективных массивных наноматериалов для инновационных инженерных приложений СПбГУ.

Кандидат философских наук, доцент СПбГУ Александр Секацкий редчайший для России типаж профессора-левака с Восточного побережья США, заводящего аудиторию лекцией на тему о последних достижениях одомашнивания человека или о смертности смертных. Второго преподавателя, способного лекцией о философии час удерживать зал, у нас в стране нет.

Специалисты Петербургского Государственного университета представили в Москве результаты многолетней работы по проекту «Нередица». Речь идёт о восстановлении уникальных фресок церкви Преображения Господня на Нередице в Великом Новгороде. Реставрацию совместно с Новгородским музеем-заповедником ведут — Русский музей и Петербуржский институт живописи, архитектуры и скульптуры имении Репина. Подробности — в репортаже Ольги Ениной.

Мария Гринева, старший преподаватель кафедры непрерывного филологического образования и образовательного менеджмента СПбГУ, рассказала, от чего зависит интерес подростков к чтению.