Ботанический сад - одно из старейших подразделений университета - начал создаваться в 30-е годы XIX века.

Неоценимый вклад в развитие научного и культурно-просветительского направления деятельности Ботанического сада внес профессор ботаники А.Н. Бекетов. Его организаторская и научная деятельность привели к превращению Ботанического сада в крупную учебно-научную единицу университета. В Ботанический сад были вложены труд и любовь многих выдающихся ученых-биологов, делившихся своими коллекциями и привозившими растения из дальних экспедиций.

В 1935 году Ботанический сад при ЛГУ был отнесен к памятникам истории культуры и искусства и взят под охрану государства. Благодаря самоотверженному труду сотрудников сада в годы Великой Отечественной войны удалось спасти многие коллекционные растения.

В настоящее время Ботанический сад университета располагает пятью экспозиционными и четырьмя коллекционными оранжереями, в которых разместились 5 специализированных коллекций (хвойные растения, кактусы, суккуленты, водно-болотные растения, редкие и охраняемые растения местной флоры) и 6 специализированных экспозиций (субтропические растения Европы и Юго-Восточной Азии, субтропические растения Австралии, Северной и Южной Америки, тропические растения, тропические папоротники, цветочно-декоративные однолетние и многолетние растения). Число видов составляет 4600.

Существенным преимуществом сада является использование коллекций и экспозиций, результатов научной и практической работы сотрудников для осуществления учебной, воспитательной и просветительской деятельности. Это открывает прекрасные возможности для студентов биолого-почвенного и других факультетов получать полноценные знания в области ботаники, биоразнообразия, основ интродукции и экологии растений.

Директор - НИКИТИНА Валентина Николаевна
Тел: 3289-721

Ответственный за содержание: Ученый секретарь Ученого совета СПбГУ А. В. Гнетов.