Научно-исследовательский институт проблем государственного языка СПбГУ был создан в 2015 году по инициативе ректора Университета Николая Михайловича Кропачева в целях комплексного междисциплинарного исследования проблем государственного языка Российской Федерации.

Возглавил новое подразделение научный руководитель проекта «Исследование нормативных актов субъектов РФ: нарушение законодательства о русском языке» Сергей Александрович Белов.

В рамках работы Научно-исследовательского института проблем государственного языка СПбГУ специалисты разных областей знания продолжают комплексный анализ употребления русского литературного языка в официальных сферах, в том числе в нормативных правовых актах, а также анализ восприятия этих документов как профессиональным сообществом, так и обычными гражданами.

Контакты:

Белов Сергей Александрович