Подготовка к экзамену по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации

Экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации (комплексный экзамен) включает три модуля:

• Русский язык как иностранный;
  • История России;
  • Основы законодательства Российской Федерации.

Модуль по русскому языку состоит из 5 субтестов:

• «Лексика. Грамматика»;
  • «Чтение»;
  • «Аудирование»;
  • «Письмо»;
  • «Говорение».

Модули «История России» и «Основы законодательства Российской Федерации» содержат по одному субтесту.

Для подготовки к сдаче комплексного экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации кандидаты имеют возможность посетить бесплатную консультацию «Школа мигрантов», в ходе которой смогут получить информацию о процедуре проведения тестирования и ознакомиться с пробным вариантом теста. Также в ходе консультации кандидатам рассказывается об основных датах и исторических событиях, законодательных актах, относящихся к миграционному законодательству Российской Федерации,  терминах и понятиях, используемых в тестах.

Консультация по подготовке к сдаче комплексного экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации «Школа мигрантов» проводится каждый вторник в 17:00.

Запишитесь на «Школу мигрантов» по телефону: 8 (812) 325-11-24

Практика организации и проведения экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ (.pdf)

Подготовка к государственному тестированию по русскому языку как иностранному языку

Государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку (ТРКИ) включает в себя следующие субтесты:

• «Письмо»
  • «Лексика. Грамматика»
  • «Чтение»
  • «Аудирование»
  • «Говорение»

Для подготовки к тестированию по русскому языку как иностранному языку кандидаты могут воспользоваться типовым тестом соответствующего уровня или обратиться в деканат института русского языка как иностранного для получения информации об обучении на курсах для иностранных студентов.

Информация для прохождения ТРКИ

Элементарный уровень (ТЭУ/A1)

Материалы для подготовки (.pdf )

Базовый уровень (ТБУ/A2) и базовый уровень для приёма в гражданство РФ

Материалы для подготовки (.pdf)

Экзамен для приема в гражданство РФ (.pdf)

Второй уровень (ТРКИ-II/B2)

Материалы для подготовки (.pdf)

Третий уровень (ТРКИ-III/C1)

Четвертый уровень (TРКИ-IV/C2)

Подготовка к  экзаменам Cambridge English

По вопросам подготовки к экзаменам Cambridge English вы можете связаться с языковыми курсами СПбГУ: lc.spbu.ru или по телефону +7 (812) 320–07–20.

• Пробные материалы по каждому из разделов экзамена Cambridge English: Key доступны на сайте Cambridge English.
  • Пробные материалы по каждому из разделов экзамена Cambridge English: Preliminary доступны на сайте Cambridge English.
  • Пробные материалы по каждому из разделов экзамена Cambridge English: First доступны на сайте Cambridge English.
  • Пробные материалы по каждому из разделов экзамена Cambridge English: Advanced доступны на сайте Cambridge English.
  • Пробные материалы по каждому из разделов экзамена Cambridge English: Proficiency доступны на сайте Cambridge English.
  • Пробные материалы по каждому из разделов экзамена Cambridge English: Business Vantage доступны на сайте Cambridge English.
  • Пробные материалы по каждому из разделов экзамена Cambridge English: Business Higher также доступны на сайте.

Ответственный за содержание: Директор Центра экспертиз СПбГУ З. В. Мыскова. Предложения по внесению изменений можно направлять на адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..